Posted 1 ноября 2011,, 19:51

Published 1 ноября 2011,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Автобус нелегального перевозчика перевернулся на скользкой дороге

1 ноября 2011, 19:51
В минувшее воскресенье в 18.30 на дороге Ишимбай-Караяново не вписался в поворот и упал на крышу автобус марки «ГАЗель» с пассажирами, направлявшимися в Уфу. В этот день в республике выпал снег, и трассу, по которой нечасто передвигаются автомобили, подморозило. Автобус горьковского автозавода оправдал расхожее прозвище, которое дали ему потребители – «коровы на льду», и, заскользив по дороге, не съехал в кювет, а сразу перевернулся. Три человека, находившиеся в перекувырнувшемся через себя автомобиле, получили серьезные травмы, остальные четверо отделались легким испугом. Но вряд ли теперь они когда-нибудь согласятся отправиться в дальний путь на нелегальном автобусе.

51-летний водитель микроавтобуса Марат Галиуллин объяснил, что не справился с машиной на скользком полотне. Он направлялся в столицу Башкирии и решил сократить путь, выбрав второстепенную дорогу, не предназначенную для междугородных перевозок между Ишимбаем и Стерлитамаком.

По данным ГИБДД, автомобиль принадлежит стерлитамакской фирме «Мебельная фабрика «Медведь». Как получилось, что вместо столов и стульев «ГАЗель» повезла людей из Ишимбая в Уфу - большой вопрос. Ведь вряд ли у мебельной фабрики имеется лицензия на перевозку пассажиров.

Как сообщил «МКС» главный врач ишимбайской центральной районной больницы Виктор Ващук, с места аварии в хирургическое отделение доставили двух девушек 19 и 22 лет с многочисленными ушибами, у одной из них врачи зафиксировали сотрясение мозга, ушибы головы и сломанную переносицу. Барышни учатся в одном из уфимских вузов и теперь еще не скоро вернутся в аудитории. Еще одна дама, получив синяки и ссадины, от госпитализации отказалась.

По словам начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Ишимбайского района Станислава Привалова, семь человек, находившиеся в автомобиле, серьезно рисковали жизнями.

- Мы ждем документов от владельцев машины, объясняющих, на каком основании она перевозила пассажиров, - заявил он «МКС».

Полицейские полагают, что «газелист» выполнял рейсы «по звонку» между Уфой и Стерлитамаком, а также в других направлениях, не обременяя себя участием в официальных конкурсах на перевозку пассажиров.

В последнее время маршрутчики-нелегалы, опасаясь рейдов и проверок, набирают клиентов по телефонным заявкам, поэтому отследить место «черных автовокзалов» почти невозможно.

По словам г-на Привалова, в случае если будет доказано, что водитель работал нелегально, владельцам «ГАЗели» предстоит отвечать за отсутствие страховки, необходимой для рейсовых автобусов, а также компенсировать легкий вред здоровью пассажирам. Водителю же грозит лишение прав до двух лет.

"