Posted 1 октября 2020,, 14:16

Published 1 октября 2020,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

На Ставрополье обрушилась крупнейшая за 10 лет пыльная буря

1 октября 2020, 14:16
Ставропольский край в среду, первого октября, накрыла самая мощная за 10 лет пыльная буря.

Непогода обрушилась почти на всю территорию региона. Об этом информирует газета «Известия».

По словам представителей управления по информационной политике Ставрополья, пыльные бури для восточной зоны края не в новинку. В то же время явление подобного масштаба тут случилось в первый раз за десятилетие.

Эксперты рассказали, что мощь пыльной бури обусловлена небольшим количеством осадков, выпавших в регионе за последнюю пару месяцев. Дождей было значительно ниже нормы.

В Гидрометцентре Ставропольского края подчеркнули, что пыльная буря обошла стороной лишь юго-западные районы региона. Скорость ветра на Ставрополье составляет в среднем от 12 до 22 метров в секунду.

Сейчас синоптики осадков на Ставрополье не ожидают. В пятницу, второго октября, в регион придет южный циклон. Именно тогда вероятность дождей вырастет. Сильный ветер не утихнет еще как минимум 12 часов. В пятницу-субботу пыльная буря должна прекратиться.

По имеющимся данным, ветер и пыльная буря в Ставропольском крае разрушений не вызвали. Из-за плохой видимости автомобилистам порекомендовали отказаться от поездок. Водители грузовиков должны быть особенно внимательными.

"