Posted 1 октября 2019,, 07:11

Published 1 октября 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Радий Хабиров о суицидах, ДТП и онкологии: «Мы дали бой смерти»

1 октября 2019, 07:11
Такое заявление глава республики сделал в ходе оперативного совещания в правительстве республики.

В ходе оперативного совещания в правительстве республики, глава региона Радий Хабиров обратил внимание своих коллег, что они все «работают над большой государственной задачей, которая называтся «Нация сбережения», то есть «сбережением людей, которые проживают в нашей республике».

— Иными словами, в рамках национальных проектов президента страны дали бой смерти. Вот именно так я это называю. И мы с вами много где победили, — подчеркнул глава региона.

Далее Хабиров перечисляет, в каких областях «в бою со смертью» были одержаны «победы»:

«Мы с вами победили пожары, мы победили ДТП, мы победили смертность по онкологическим заболеваниям, мы победили суициды, вернее, не все, но у нас меньше людей покончило с собой. Мы победили смертельные случаи по отравлению некачественным суррогатным алкоголем».

Напомним, ранее Медиакорсеть опубликовала большой аналитический материал о сомнительной тенденции снижения самоубийств в республике. По данным экспертов, снижение смертности от суицидов не связаны с улучшением профилактики самоубийств в Башкирии, как докладывают региональные чиновники. Дело в том, что параллельно со снижением показателей смертности от суицидов повысились показатели в другом блоке внешних причин смерти — среди повреждений с неопределенными намерениями. В подобных условиях искажение статистики вследствие недоучета самоубийств Минздравом РБ — наиболее верное объяснение улучшения суицидальной ситуации в регионе, подробнее об этом можно почитать здесь.

"