Posted 1 октября 2019,, 06:39

Published 1 октября 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Хабиров об отоплении: «Я не доверяю главам муниципалитетов и министерству ЖКХ»

1 октября 2019, 06:39
Жители городов Уфа, Мелеуз и Стерлитамак продолжают жаловаться на отсутствие отопления в домах.

Выступая на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики, и. о. вице-премьера Борис Беляев отметил, что практически все дома и соцучреждения Башкирии подключены к теплу.

Однако, по словам выступающего, от жителей республики продолжают поступать сообщения об остутствие тепла в домах. Наибольшее количество жалоб пришло от жителей Уфы, Стерлитамака и Мелеуза.

— Руководителей территории прошу принять соответствующие меры, — сообщил Беляев.

Согласно прогнозу Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 1 октября по территории республики пройдет теплый фронт. Температура воздуха постепенно повысится от +1 до +4,9 градусов тепла. Днем воздух прогреется от +8 до +18 градусов по Цельсию.

— Акцентирую внимание, что ожидаемое потепление наружного воздуха дает нам дополнительные возможности без дискомфорта для населения привести гидравлические режимы в норму, — призвал чиновник.

— Жалобы поступают, значит, где-то тепло не поступает в достаточном объеме, жители жалуются справедливо, — отметил глава региона Радий Хабиров после выступления Бориса Беляева и призвал чиновников проанализировать ситуацию, а также уже сейчас запланировать, как в следующем году организовать запуск сезона отопления и о целом ряде испытательных мероприятий.

— Как жизнь показала, вот такое быстрое принятие решений оказалось неправдой. Неправдой оказалось, что системы залиты и так далее, с чем смиряться нельзя. А если бы морозы стали? Помните, 23 начали включать, а 24 снег пошел? Хорошо, что мы по большей части включили и более-менее тепло пошло. Извлеките, пожалуйста, от этого уроки. Я откровенно говорю, что не очень высоко оцениваю деятельность глав муниципалитетов и министерства ЖКХ по подключению тепла. Я понимаю, что это большая работа, но к этой работе надо же все лето готовиться, — отчитал своих подчиненных Хабиров.

"