Posted 1 октября 2014,, 05:53

Published 1 октября 2014,, 05:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Башкирия подписала соглашение о сотрудничестве с Атырауской областью Казахстана

1 октября 2014, 05:53
Во вторник в казахстанском городе Атырау на XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана глава Башкирии Рустэм Хамитов и аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов в присутствии руководителя РФ Владимира Путина подписали соглашение между Башкортостаном и Атырауской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Документ предполагает укрепление взаимодействия в таких отраслях экономики, как химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, транспорт и сельское хозяйство. Стороны планируют наращивать взаимные поставки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

SRG_5337.JPG

Кроме того, соглашение будет способствовать развитию научного и гуманитарного сотрудничества между регионами, в том числе реализации совместных исследовательских проектов, образовательных и молодежных программ, культурному обмену, а также эффективному взаимодействию в сфере туризма и спорта.

26.JPG

СПРАВКА «МКС»

Доля Казахстана в республиканском внешнеторговом товарообороте со странами СНГ составляет 6,2 процента (5-е место). В 2013 году объем торговли составил ,3 млн, при этом более 99 процентов этой суммы приходится на экспортные поставки. В числе основных товаров, которые Башкортостан поставляет в Казахстан, – продукция нефтехимии и нефтепереработки, деревообрабатывающей и металлургической промышленности, стекло, стройматериалы, нефтепромысловое оборудование и транспорт. В республику ввозятся стальной прокат, сырье для минеральных удобрений, мукомольно-крупяная продукция.

Объем инвестиций из Казахстана, накопленных в экономике Башкортостана, на конец 2013 года составил ,8 млн. Большинство совместных предприятий занято в сфере торговли. На сегодняшний день наиболее активно развивается сотрудничество Башкортостана с Астаной, Павлодарской и Актюбинской областями.

"