Posted 1 сентября 2020,, 05:57

Published 1 сентября 2020,, 05:57

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

В мэрии Уфы не смогли объяснить отсутствие торгов на ремонт будущей пешеходной улицы

1 сентября 2020, 05:57
Журналист и фотограф Медиакорсети прошли по улице Октябрьской революции и оценили качество положенного несколько недель назад асфальта. Несмотря на то, что работы уже закончены, их результат требует явных доработок.

И так сойдет…

Проходя по отремонтированной части улицы Октябрьской Революции, складывается впечатление, что рабочим попросту не хватило материала. Особенно у остановок общественного транспорта и на въездах во дворы. На всей протяженности улицы можно заметить оставленные куски асфальта на газонах или тротуаре, которые явно не украшают историческую улицу и будущий «Уфимский Арбат».

На участке вблизи БГПУ, на пересечении Октябрьской революции с улицей Советской, ремонтные работы продолжаются. Рабочие также сняли тротуарную плитку не дожидаясь утверждения проекта пешеходной улицы. Пешеходам в это время приходится ютиться на узой тропинке.

Напомним, новое асфальтное покрытие появилось на будущей пешеходной улице в начале августа. Подрядчиком стала компания «Башкиравтодор». При этом, по данным «СПАРК-Интерфакс», оказалось, что данных по проведению торгов опубликовано не было.

Ответ есть, но его как бы нет

Комментируя проведение конкурсных торгов на ремонт улицы Октябрьской Революции в уфимской мэрии нам рассказали совершенно о другом объекте — транспортной развязке на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. На вопрос «Для чего понадобилось менять асфальт на улице Октябрьской революции, если уже в этом году планируется её полная реконструкция?» сослались на заранее запланированные работы.

— Для обеспечения возможности перераспределения транспортных потоков и оптимизации движения, а также принимая во внимание многочисленные обращения жителей города, в целях восстановления транспортно-эксплуатационного состояния дорожного покрытия и обеспечения безопасности дорожного движения, в строительный сезон 2020 года в рамках содержания автомобильных дорог выполнено восстановление изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия (…)

, — прокомментировали в администрации уфимского мэра, Ульфата Мустафина, при этом так и не предоставив информацию по проведению торгов.

Из ответа администрации так и не стало ясно, когда были проведены торги и кто был выбран подрядчиком. В мэрии города лишь напомнили, что на данный момент разрабатывается проект планировки будущей пешеходной улицы.

"