Posted 1 сентября 2020,, 04:51

Published 1 сентября 2020,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Суд отменил штраф жителю Башкирии за фейковую новость о заболевших Covid-19

1 сентября 2020, 04:51
Верховый суд Башкирии аннулировал административный штраф за фейковую новость о заболевших коронавирусом Руслану Кинзягулову, передаёт агентство «Интерфакс-Поволжье со ссылкой на адвоката «Агоры» Станислава Селезнева.

Как рассказывает адвокат, Кизянгулов сообщил во ВКонтакте, что в Давлекановской ЦРБ уже есть пациенты с коронавирусом, но данные о них отсутствуют в официальной статистике.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что под видом достоверной была опубликована заведомо недостоверная информация, сказал изданию Селезнев.

Тогда суд первой инстанции назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Адвокат заявил, что в деле не доказаны реальная угроза негативных последствий и заведомость недостоверной информации. В связи с чем Верховный суд Башкирии закрыл дело.

Напомним, ранее за новость о местах захоронения погибших от коронавируса суд оштрафовал несколько башкирских журналистов, в частности главреда ИА «Башинформ» Алика Шафикова и экс-главреда интернет-издания ProUfu.ru Тимура Алмаева (ныне возглавляет «Медиакорсеть»). В августе они пытались оспорить это решение, но суд оставил штраф в силе. Отметим, что заметка о «тысяче могил» была впервые опубликована в апреле изданием «Коммерсантъ-Башкортостан», после чего её подхватили другие республиканские СМИ. В «Коммерсанте» подчёркивают, что предоставивший сведения сотрудник из руководства МБУ «Комбинат спецобслуживания» не опровергал их и, к тому же, их подтвердил в переписке по WhatsApp пресс-секретарь администрации Уфы Марсель Байдавлетов, который позднее в зале суда отказался от своих слов.

"