Posted 1 сентября 2020,, 11:55

Published 1 сентября 2020,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Школы Уфы провели первые торжественные линейки в условиях пандемии коронавируса

1 сентября 2020, 11:55
Сегодня, 1 сентября, все школы Башкирии вновь распахнули свои двери для очного обучение школьников. Несмотря на то, что пандемия коронавируса еще не закончилась, власти республики все же решили провести торжественные линейки для первоклассников.

В этот торжественный день глава региона лично присутствовал на открытии школы в селе Чесноковка Уфимского района, где будут учиться более 600 детей. Там для первоклассников прозвенел их первый звонок.

— Сегодня в первую очередь мы поздравляем наших малышей – первоклассников, которые впервые войдут в двери этой замечательной школы, будут получать здесь знания и выйдут, надеюсь очень хорошими людьми. В республике мы будем продолжать школы, детские сады, учреждения здравоохранения. Еще раз всех вас с праздников. Растите здоровыми, учитесь хорошо, наши семьи пусть пополняются новыми детьми и пусть все живут счастливо, — сказал Радий Хабиров.

С первого же дня учеников попросили соблюдать меры безопасности. Поэтому некоторые ученики надели маски и старались соблюдать социальную дистанцию. Теперь при входе в здание каждому будут измерять температуру.

В Центре образования №114 во время торжественной линейки было принято решение разделить родителей и детей. Пока первоклассники гордо выстраивались в линию, держа в руках цветы для своего учителя, родители наблюдали за всем этим со стороны. В здание школы их также не пустили. Но что поделать – таковы новые правила.

В уфимской школе №35 из-за небольшой площади школьного двора пришлось ютиться и детям, и родителям. Учителя старались организовать социальную дистанцию и периодически «гоняли» взрослых, однако это не всегда помогало. Буквально через несколько минут все возвращались на свои места – поближе к своим детям.

К слову, по новым требованиям Роспотребнадзора, скорее на радость ученикам, теперь детей запрещено вызывать к доске. Помимо этого о распространяющейся пандемии напоминают напольные разметки в классах у первых парт. Теперь учителю в целях безопасности нельзя ходить по классу между рядами.

"