Posted 1 сентября 2020,, 05:12

Published 1 сентября 2020,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Снижение смертности, миграция и новые штаммы гриппа. Главное с совещания в мэрии Уфы

1 сентября 2020, 05:12
Администрация Уфы провела оперативное совещание. Чиновники отчитались о наиболее значимых задачах и проблемах города — в частности, демография и пандемия. Коротко приводим их доклады.

Демография. Начальник отдела госстатистики Уфы Оксана Даянова:

Доля населения старше и моложе трудоспособного возраста увеличилась, трудоспособного — снизилась с 64,5 до 57,4%. С 2017 года началось снижение количества женщин репродуктивного возраста, что сказывается на снижении рождаемости. Повысилась статистика разводов: на 100 браков приходится 56 разводов (в 2010 году это показатель составлял 53). Смертность снижается. Число умерших от внешних причин существенно сократилось — со 115,1 в 2010 году да 59,1 в 2019-м (в расчёте на 100 тысяч населения). Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на три года в Башкирии и почти на пять лет — в Уфе. Убыль населения увеличивается: в основном уезжают в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Краснодар.

Сезон гриппа и ОРВИ. И.о. замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева:

Традиционно подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в марте. Согласно прогнозам ВОЗ, в предстоящем сезоне ожидается смена всех трёх штаммов вируса гриппа. Особенность этого сезона — включение в циркуляцию коронавируса. Это будет способствовать более высокому уровню заболеваемости. Также следует ожидать заболеваемости, сочетающие грипп и ковид, которые приведут к утяжелению состояния и удлинение процесса выздоровления.

Безопасность. Начальник управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов:

Необходимо привлечение потенциальных арендаторов, желающих облагораживать земли [возле водоёмов]. Рекомендовать районным администрациям рассмотреть возможность обустройства зон рекреации, усилить административную практику к нарушителям безопасности на воде. У нас до сих пор не решён вопрос о закрытии доступа к каналу от ТЭЦ-2, где ежегодно происходят несчастные случаи.

Архитектура. Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Олег Байдин:

Постоянно обсуждается, что же делать в парке Ватан. Работа победителя [проходящего в Уфе конкурса молодых архитекторов], если будет поддержана, на мой взгляд, могла бы быть реализована. В этом и смысл — чтобы молодые почувствовали, что нужны.

Также отметим, что начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Антон Тристан заверил, что все социальные и образовательные учреждения Уфы готовы к запуску тепла на 100%.

"