Posted 1 сентября 2016,, 11:42

Published 1 сентября 2016,, 11:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

Рустэм Хамитов: Тратим на питание школьников большие деньги, а дети не едят

1 сентября 2016, 11:42
Глава региона указал на недостатки в системе школьного питания.

Глава региона Рустэм Хамитов сегодня в ходе посещения школ Уфы поднял вопрос питания детей, сообщает его пресс-служба. По мнению Хамитова, в этом плане есть значительные недоработки.

– Мы на питание тратим очень большие деньги. По республике это миллиарды рублей, – сказал Хамитов в ходе беседы с родителями. - Спрашиваю в школах: как питаются ребятишки? Отвечают: не едят, плохо едят, приходится много выбрасывать. Дело не в деньгах, а в качестве еды.

По словам родителей и педагогов, с которыми встретился сегодня глава региона, в школьных столовых питается около половины детей. Остальные перекусывают в ближайших заведениях общепита или приносят обед из дома, мотивируя это тем, что еда в столовой им не нравится. В связи с этим Хамитов обратил особое внимание на необходимость тщательного контроля за качеством питания учащихся.

– Возле школ, университетов крутится очень много нечистоплотных людей. Должен быть постоянный контроль, – подчеркнул он. – Сам приеду и посмотрю, чем кормят, из каких полуфабрикатов готовят, что такое питание школьников сегодня.

"