Posted 1 сентября 2014,, 17:56

Published 1 сентября 2014,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Арендодателям детсадов разъяснят, что воспитание детей - «не сверхдоходный бизнес»

1 сентября 2014, 17:56
Власти столицы Башкирии считают незазорным «бизнес» в школах и детсадах города, такое право предоставляет им автономный статус. Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов призвал «не стесняться» дополнительных доходов, ведь они идут на содержание и развитие школ и садиков.

- В этом году наступил прорыв в оказании нашими образовательными учреждениями платных услуг. Этого не надо бояться или стесняться – платные услуги очень востребованы у родителей, - говорит г-н Ялалов. - За этот год мы оказали их на приличную сумму – 136 млн рублей.

Также глава города назвал удачным опыт перепрофилирования части школ в детские сады.

- Отмечу положительный опыт открытия детсадов в пустующих помещениях средних школ, - говорит градоначальник. - Вполне приемлемое решение – с отдельным входом. Минимум в 20 школах мы такой проект реализуем.

По признанию мэра, «радует частное образование», его стало больше.

- В два с половиной раза за два года увеличилось количество частных детских садов, - говорит он. – Но, наряду с открытием новых частных детсадов, уже отмечены случаи их закрытия: в основном тех, что арендуют помещения не у муниципалитета, а у коммерческих структур, им задирают аренду и эта деятельность становиться нерентабельной.

Мэр попросил глав районных администраций взять каждый такой случай на контроль, «поработать с собственниками помещений» и найти такие слова, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению.

- Детские сады – это не та сфера, в которой сверхдоходы, надо вести с арендодателями разъяснительную работу, - сказал г-н Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"