Posted 1 сентября 2013,, 13:40

Published 1 сентября 2013,, 13:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Нефтекамске восстановят аэропорт и построят высокоскоростную железную дорогу

1 сентября 2013, 13:40
В Нефтекамске может заработать аэропорт, появится крупный логистический центр, пройдет участок высокоскоростной железнодорожной магистрали, откроется индустриальный парк и станет реализовываться проект по строительству насосов для нефтяной промышленности. О перспективах обновления города и развития транспортной и промышленной отраслей рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов, пообещав горожанам, что в ближайшее время «Нефтекамск будет в эпицентре интересных и крупных событий».

Рустэм Хамитов побывал в Нефтекамске в субботу и на местном машиностроительном заводе ознакомился с совместным с московским университетом имени Баумана уникальным проектом по строительству нефтяных насосов.

- Неплохо разворачиваются дела, - констатировал президент РБ и заметил, что такие агрегаты «очень нужны нефтяной промышленности, чтобы уйти от экспортной зависимости».

- Я надеюсь, что уже в этом году будут собраны первые образцы насосной техники, - рассказал он. - В начале следующего года они будут испытаны и переданы в эксплуатацию. Это крупные машины весом по 25 тонн, это колоссальные устройства, которые сегодня в России вообще не выпускают. Когда строили трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», туда насосное оборудование такого рода привозили из Италии. Привезли, смонтировали, а установка не заработала – какая-то деталь оказалась бракованной. И эти десять машин сняли, пять увезли в Италию. Представляете, какие были затраты? Здесь, у нас в Нефтекамске будет производиться современное, уникальное оборудование. Также будет создан сервисный инженерный центр, сейчас там идут работы по отладке оборудования, по строительству цеха, по монтажу кранов.

Руководитель Башкирии заявил, что производство насосов в Нефтекамске получит статус приоритетного инвестиционного проекта, «чтобы эти люди получили льготы, получили хорошую возможность, чтобы дальше работать».

Напомним, г-н Хамитов не раз заявлял, что инвестиционным проектам в республике открыт зеленый свет, а правительство региона делает все для обновления экономики и привлечения инвесторов.

Рустэм Хамитов посетовал, что сегодня малый бизнес ориентирован на торговый сектор.

- А нам нужен бизнес, который занимался бы производством, который бы использовал в работе гаечные ключи. Тогда отдача будет совершенно другой, - объяснил он. - Сегодня государство не строит предприятия. Оно может только создать условия для строительства. Все остальное должны делать предприниматели. Важно, чтобы люди находили свободные «ниши», где можно использовать свои знания, умения, энергию, интеллект. Наша задача – помочь этим людям.

Президент РБ рассказал и о создании индустриального парка «Прикамье», который также станет инструментом для привлечения инвестиций и обновления промышленного производства.

- Не получилась история с «Башсельмашем», - признался он. - Но сейчас на этой территории появляются средние предприятия. Неплохо работают завод «Автопласт», завод трубопроводного оборудования. Такие проекты даются очень тяжело, потому что где-то разруха, нет денег, нужно вкладывать ресурсы, которых не хватает. Но эту работу надо обязательно делать. Думаю, что с индустриальным парком «Прикамье» у нас все получится, нам просто деваться некуда.

Поделился глава региона и перспективами развития Нефтекамска в качестве крупного логистического центра, также способного привлечь инвестиции.

- У города – очень удачное географическое положение, - говорит Рустэм Закиевич. - Он расположен на стыке Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Удмуртии и Свердловской области. Преимущества такого центрального положения по отношению к крупным городам-миллионникам, которые есть вокруг нас, конечно, надо использовать.

Также г-н Хамитов заявил, что «Нефтекамск создает вокруг себя мощную индустриализированную территорию».

- Мы прорабатываем вопрос создания грузового речного порта в Агидели, - поделился он. - Агидель, Янаул и близлежащие районы – это все сфера влияния Нефтекамска. Поэтому обязательно нефтекамцы будут принимать участие в формировании такого рода крупных, логистических проектов.

У Рустэма Хамитова есть и идеи транспортного развития Нефтекамска, в частности, восстановления авиасообщения и обновления местного аэродрома.

- Каждый раз, когда проезжаешь мимо нефтекамского аэропорта, становится не по себе, - говорит он. - У нас есть полоса, есть возможность возить людей, но сегодня этот рынок точно не сформирован. Думаю, что мы обязательно вернемся к тому, чтобы Нефтекамск продолжил быть авиационным городом. Сегодня у нас развивается межрегиональная авиация, появляются небольшие самолеты, небольшие компании. Надо подумать о том, как в сферу интересов включить Нефтекамский аэропорт.

Также глава республики признался, что в свое время с трудом верил в гипотетическую возможность строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург».

- Год-полтора назад, я не считал это перспективной идеей, - сказал Рустэм Хамитов. - Три года назад мы обсуждали проект с губернатором Свердловской области Александром Мишариным, он был вдохновлен этой идеей. Мне с трудом верилось, что этот проект может появиться. А теперь уже на пороге реализации – первая очередь этого проекта. Первый этап – строительство ветки «Москва - Казань». Обязательно должно последовать продолжение до Екатеринбурга. И обязательно должны быть ответвления на крупные города: на Уфу, Пермь, Челябинск. Это же колоссальный рынок для железнодорожного транспорта. И эта дорога пройдет недалеко от Нефтекамска. Сейчас идут изыскания, идет этап проектирования, процесс отчуждения земли. Начинается созидательная, большая работа.

"