Posted 1 сентября 2013,, 18:41

Published 1 сентября 2013,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Следствие: падение легкомоторного самолета обусловлено ошибкой пилота

1 сентября 2013, 18:41
В следственном комитете Башкирии назвали предварительную причину гибели двух человек – 15-летнего подростка и 34-летнего пилота при падении легкомоторного самолета ««Бекас HX-320». Следователи полагают, что причиной падения судна стала ошибка пилота.

Напомним, в воскресенье утром в 11.05 местного времени близ села Ильмурзино, что располагается в Кушнаренковском районе РБ, потерпел крушение легкомоторный самолет «Бекас HX-320» с бортовым номером 1264J, приписанном к аэропорту Первушино, расположенном в нескольких километрах от Уфы. «Уфимский методический центр малой авиации», которому принадлежал упавший самолет, имеет базу на аэродроме Первушино и специализируется на воздушных прогулках, а также обучении управлению легкомоторными летательными аппаратами всех желающих. Полет «Бекаса HX-320» был согласован с башкирскими авиалиниями.

По свидетельствам очевидцев, летательный аппарат рухнул в воду озера Карьер и сразу ушел на глубину около 15 метров. Люди спастись не сумели – они погибли или от удара о воду или захлебнулись. Спасатели подняли со дна трупы пострадавших спустя несколько часов после крушения - оба человека находились в креслах и были пристегнуты.

Самолет потерял высоту и начал падать из-за того, что у аппарата в воздухе разломалось крыло. Жители деревни Ильмурзино наблюдали, как самолет попытался выполнить фигуру высшего пилотажа – «косую петлю». По словам представителя уфимской транспортной прокуратуры Марата Гайсина, исполнение элементов высшего пилотажа на легкомоторных самолетах запрещена, так что падение летательной машины полностью на совести летчика.

15-летний подросток из Татарстана, оказался в кабине самолета, чтобы совершить облет местных достопримечательностей. Вероятно, инструктор электромоторного судна, который являлся родственником пассажира, решил показать подростку элементы высшего пилотажа, но не рассчитал последствий.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкирии, по предварительным данным следствия, пилот попытался выполнить фигуру пилотажа не свойственную данному типу судна. По данному факту следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ проводится доследственная проверка. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Возможно, за гибель людей ответит начальство аэроклуба, не объяснившего пилоту опасность «хулиганства» в воздухе.

"