Posted 1 августа 2016,, 10:36

Published 1 августа 2016,, 10:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Жара в Уфе: за три дня - одиннадцать солнечных ударов

1 августа 2016, 10:36
Медики подчеркивают, что ситуация не критичная, но советуют соблюдать меры предосторожности.

Жара, которая стоит в Уфе последние несколько дней, привела к ухудшению самочувствия у многих граждан. Республиканская станция скорой помощи, в частности, зафиксировала большее количество солнечных ударов. Хотя, по словам врачей, резкого увеличения таких случаев нет.

- За последние три дня солнечных ударов было 11, в предыдущие дни в среднем два, был один солнечный ожог, - сообщила «Медиакорсети» зам. главврача станции скорой помощи Римма Зареева. – В целом же количество обращений увеличилось незначительно – на 2-3%. Причем увеличения обращений от людей, больных гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, не зафиксировано.

Чтобы избежать солнечного удара, врачи советуют соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. По возможности поменьше находится на открытом солнце. Если вы тяжело переносите жару, старайтесь в самые жаркие часы быть в помещении, где есть кондиционер.
  2. Если вы страдаете какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно регулярно принимать назначенные вам препараты, избегать тяжелых физических нагрузок.
  3. В жару следует носить только хлопчатобумажную одежду, обязателен головной убор.
  4. В день нужно выпивать не менее двух литров воды, без учета чая, кофе, супа и т.п.
  5. Если солнечного удара избежать все-таки не удалось, нужно срочно вызвать скорую помощь. До ее прибытия следует наложить на голову влажное полотенце, можно принять таблетку от головной боли.

Как ранее сообщала "Медиакорсеть", жара продержится в республике всю неделю: синоптики сообщают, что температура воздуха поднимется до +36°C.

А сотрудники МЧС предупреждают, что с 1 по 5 августа местами по республике ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 7° и более.

"