Posted 1 августа 2016,, 12:38

Published 1 августа 2016,, 12:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Армянский кинорежиссер снимет фильм о трагедии над Боденским озером

1 августа 2016, 12:38
Роль Виталия Калоева сыграет Дмитрий Нагиев.

Армянский кинорежиссер Сарик Андреасян снимет фильм о авиационной катастрофе, которая произошла 1 июля 2002 года над Боденским озером (Германия), сообщает РИА Новости. Главную роль — роль Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера, дежурившего в ночь авиакатастрофы, где погибла семья Калоева, сыграет Дмитрий Нагиев.

Сарик Андреасян сообщил сегодня о том, что сам Виталий Калоев читал сценарий фильма и «дал свое благословение». Релиз картины планируется на осень 2017 года.

По словам Андреасяна, это будет не блокбастер, а «очень личная история, в том числе про неопредолимую разницу в менталитете».

- Это фильм про человека, про эту историю, про одиночество и потерю... На роль Калоева уже утвержден Дима Нагиев. Это потрясающий артист, он уже освободил для нас февраль следующего года. Он отрастит бороду, похудеет, вплоть до гнилых зубов все будет правдоподобно, - цитируют слова Андреасяна РИА Новости.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 1 июля 2002 года недалеко от маленького города Юберлинген около Боденского озера (Германия). Авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии», следовавший по маршруту Москва-Барселона», столкнулся в воздухе с грузовым самолетом Boeing 757-200PF компании DHL. В катастрофе погибли все находившиеся на борту обоих самолётов, в том числе 9 членов экипажа, 52 ребенка и 7 сопровождающих детей взрослых, летевших на Ту-154. Трагедия тогда потрясла всю Башкирию.

В этой трагедии погибла вся семья Виталия Калоева — жена Светлана, дочь Диана и сын Константин. Он сам участвовал в поисковых работах. В октябре 2005 года в Цюрихе он предстал перед судом. Его обвинили в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за пультом "Скайгайда" в ночь катастрофы над Боденским озером (в ночь на 2 июля 2002 года).
Во время следствия Калоев только частично признал свою вину. По его словам, он действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей, однако Нильсен оттолкнул его, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.
Суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании и приговорил к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне 2007 года суд смягчил приговор Калоеву, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев. Федеральный верховный суд Швейцарии 8 ноября 2007 года принял решение о досрочном освобождении Калоева.

Отметим, что судьба Виталия Калоева заинтересовала также американского режиссера Эллиота Лестера. В декабре 2014 года он приступил к съемке фильма по сценарию Хавьер Гульон "478" . Роль Виталия Калоева сыграет Арнольд Шварцнеггер.

"