Posted 1 августа 2013,, 18:40

Published 1 августа 2013,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Управляющая компания объявила о банкротстве, как только жильцы затеяли проверку

1 августа 2013, 18:40
В Стерлитамаке жители домов 128 и 175а, расположенные на улице Артема, обратились в МЧС, опасаясь угрозы возникновения и распространения инфекционных болезней. Все дело в том, что управляющая компания «Стройжилсервис», долгое время не вывозила мусор и не ремонтировала лопнувшие канализационные трубы, а накануне и вовсе объявила о своем банкротстве. Итог – стойкий смрадный запах во дворах и подъездах, а также появление увесистых грызунов. По словам жильцов, управляющая компания спешно объявила о банкротстве, как только жильцы организовали рабочую группу по проверке ее деятельности.

- 26 августа у нас повесили объявления, что с 1 августа прекращает свою работу наша управляющая компания, - говорит местная жительница Людмила Халикова. – Хотя о банкротстве нас обязаны были предупредить за месяц. Сегодня нам никто не может ответить на вопрос, кто будет вывозить мусор, и ремонтировать трубы. Все запущено до такого состояния, что страшно жить. Поэтому мы написали коллективное заявление в МЧС – обещали отреагировать.

По словам г-жи Халиковой, управляющая компания объявила о своем банкротстве, когда жильцы потребовали отчета о коммунальных платежах. Выяснилось, что квартиросъемщики оплачивали коммунальные услуги крупного пристроя к одному из домов, где располагался офис строительной фирмы «Стройинвест».

- Мы поднимали документы и счета «Стройжилсервиса», - продолжает Людмила Федоровна. – И действительно получается, что все наши деньги шли на существование этого пристроя. В итоге наша управляющая компания задолжала собственникам домов почти полтора миллиона рублей.

Жильцы обратились и в местную прокуратуру с просьбой разобраться в этой ситуации и привлечь к ответственности руководителей управляющей компании, которой они платили деньги с 2007 года. А теперь за свои же деньги остались наедине с жирными крысами.

Евгений КОСТИЦЫН.

"