Posted 1 июля 2020,, 12:25

Published 1 июля 2020,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Уфимского протоиерея, освятившего аварийный дом, на время отстранили от служений

1 июля 2020, 12:25
Запрет митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона на проведение клириком Воскресенского собора Александром Сапоном служений продлится с 29 июня по 6 июля.

28 июня служитель Уфимской епархии по просьбе пенсионерки, проживающей в доме вместе с внучкой, страдающей тяжелым заболеванием, окропил святой водой двор дома № 5 по ул. Руставели, улицу и стройку. После несколько жителей, взяв крест в руки и флаг России, прошли от дома на Руставели до до собора Воскресения Христова мимо здания мэрии.

— За нарушение церковной дисциплины, а именно в нарушение санэпидрежима Вы пошли «освящать» какой-то периметр дома и в результате образовалось собрание, в организации которого в СМИ и Интернете обвинили епархию, хотя она и не имела к этому никакого отношения, — подчеркивает митрополит Никон.

Напомним, в указанном доме из-за усадки грунта, на фасаде, образовалась сквозная трещина. При этом в непосредственной близости от дома началось строительство 34-этажного дома. Жители дома пытаются привлечь внимание властей, настаивая, что дальнейшее строительство может еще сильнее повредить зданию. Ранее возмущенные жильцы аварийного уфимского дома по ул. Шота Руставели, 5 устроили протестную акцию против строительства дома от компании ПСК-6, принадлежащей депутату Горсовета Уфы Андрею Носкову. Шесть человек, во дворе домов которых строится многоэтажка, встали на колени перед зданием администрации города.

"