Posted 1 июля 2020,, 16:02

Published 1 июля 2020,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Росприроднадзор: ситуация на водных объектах под Норильском стабилизировалась

1 июля 2020, 16:02
Представители Росприроднадзора провели внеплановую проверку на реках Таймыра, которые пострадали в результате разлива нефтепродуктов в Норильске. Сообщается, что ситуация стабилизировалась.

На проведении проверки настояла краевая прокуратура. Итоги проверки озвучил и. о. главы Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко в ходе заседания Совета безопасности по вопросам ведения Красноярского края. Об этом сообщает interfax.

Проверку проводили независимые специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений совместно с сотрудниками Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Красноярскому краю. Так, были обследованы территории, прилегающие к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Предприятие принадлежит «Норникелю», где 29 мая произошла авария, в результате чего в водоем попало более 20 тонн нефтепродуктов. Также специалисты взяли пробы в реках Далдыкан и Пясина.

Специалисты выяснили, что в пробах реки Далдыкан концентрация загрязнения составляет 14 ПДК и до 1 ПДК в реке Пясина. Подчеркивается, что сразу после происшествия эти показатели были в несколько тысяч раз выше. По мнению Нетребко, предпринятых мер оказалось достаточно для устранения последствий.

Доцент кафедры нефтепродуктов Сибирского государственного университета науки и технологий Борис Поляков отметил, что нынешние показатели опасности не представляют и водоемы можно считать не сильно загрязненными. Он отметил, что справиться с ликвидацией последствий сегодня получится при помощи абсорбентов.

Представитель «Зеленого патруля» Роман Пукалов также сообщил о стабилизации ситуации. 1-2 ПДК, по его словам, — некритично. По его словам, Пясино — это естественный барьер, который не поможет дальше пройти топливу. Он подчеркнул, что опасения о дальнейшем распространении нефтепродуктов в Карское море не подтвердились.

"