Posted 1 июля 2020,, 13:31

Published 1 июля 2020,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

«Ну чё там по поправкам»: журналисты и общественники Уфы о последнем дне голосования

1 июля 2020, 13:31
Яйца за рубль, Стиви Уандер, саженцы и равнодушная молодежь — Медиакорсеть о деталях сегодняшнего голосования.

В Башкирии сегодня проходит последний день голосования по поправкам в Конституцию. Журналисты Медиакорсети, традиционно, побывали в своих избирательных участках и рассказывают, как проходит этот знаменательный день для страны. Редакция также собрала впечатления о голосовании общественников из Уфы.

Карина Мамаева, корреспондент «Медиакорсети»:

— На избирательном участке № 378, несмотря на обеденное время, было достаточно тихо и безлюдно. Не звучала даже музыка. На входе всем нужно пройти через металлорамку, после чего приветливая женщина обрабатывает руки антисептиком, измеряет температуру бесконтактным тепловизором и просит надеть одноразовые перчатки.

Я заметила, что в журнале подписей не очень много. Не стоит судить по одной странице, но, судя по обстановке на месте, желающих проголосовать действительно мало.

Удивительным показалось то, что кабинки для голосования не закрываются даже шторкой - неприятный сюрприз. Процесс, конечно, быстрый, но все же не хотелось бы, чтобы люди нарушали таинство твоего голосования.

На выходе другая сотрудница избирательного участка, как будто поздравляя с тем что вы исполнили гражданский долг, с гордостью даёт антисептик и браслет, позволяющий воспользоваться акцией "Рахмат". Ну и перед выходом людям предлагают купить вкусную выпечку и знаменитые яйца по рублю.

Морально готовясь к голосованию, я успела убедиться в том, что у молодёжи нет никакого интереса ни к голосованию, ни к поправкам в Конституцию.

«Карина, а чё там по поправкам?», — спросил меня мой 20-летний брат.

Я посоветовала ему и его девушке прочитать про это в интернете или посмотреть видео на ютубе, но они решили, что это долго и заставили меня кратко проинформировать.

Взвешивая все за и против, молодежь продолжила думать, идти на голосование или нет. В акционном буклете их смутило то, что скидки в KFC маловаты, и значит на голосование времени тратить не стоит. На это смотреть было немного грустно. Но в целом, изучив поправки, они все же решили, что предложения правительства России немного сомнительны.

Не знаю, с чем связано такое отношение. То ли они уверены, что в будущем не будут жить в России, то ли вообще пока ни о чем серьёзном не думают.

Андрей Королев, корреспондент «Медиакорсети»:

— Участок № 3483 находится около пожарной части напротив Сергиевского кладбища. Наверное, это символично, что выборы последние годы проходят там.

В этот раз у входа в здание установили несколько столов, на которых были разложены фрукты и овощи — абрикосы и персики, помидоры и огурцы. Цены обычные, продукты — тоже.

Внутри на входе побрызгали на руки антисептиком, измерили температуру (около 36) и дали пакетик с одноразовой медицинской маской, ручкой и перчатками. Там же предложили поставить подпись за присвоение Уфе звания города трудовой доблести — в списке стояло около 400 подписей. Собственно, почему бы и нет. Тут же дали браслет акции «Рахмат», список магазинов, участвующих в акции, и баллончик с антисептиком. Все сотрудники и волонтеры — в средствах защиты.

В комнате голосования паспорт было достать проблематично, имея на руках все это добро (надо было взять сумку), да и перелистывать в поэлитилентвых перчатках ламинированные паспортные странички для секретарей — тоже. Подпись — и вот вам листок с двумя вариантами ответа.

Выход из здания был в этот раз расположен в конце узкого коридорчика, в конце которого скучал полицейский в перчатках и маске. В общем, тоже логично: вход в одном месте, потом стремительный выбор, длинная кишка коридора и — на выход, к кладбищу.

Тимур Алмаев, корреспондент «Медиакорсети»:

— Сложилось впечатление, что члены УИК 282 относились к приходящим с подозрением. Избиратели в свою очередь отвечали тем же. Сразу на входе, где проверяли температуру и выдавали маски, мужчина громко возмущался, что ему не разрешают снимать видео. Атмосферы праздника, как на прежних выборах не было и в помине. Люди молча и уныло приходили, голосовали и выходили, выбрасывая в урну браслеты для скидок с одноразовыми масками и ручками. Я про себя отметил, что к 14 часам в урне уже было немалое количество бюллетеней, а люди все еще шли.

Надежда Абдрашитова, главный редактор «Медиакорсети»:

— У «моего» участка продают саженцы деревьев, сметану и зелень. Продавцы садовых товаров расположились прямо у уфимской женской консультации № 2, где находится 308-й избирательный участок.

На момент моего визита в УИК играет музыка — хит Стиви Уандера «I just called to say I love you». У входа — мужчина в форме, металлоискатель. Сотрудница УИК измеряет каждому температуру, обрабатывает руки антисептиком, вручает ручку и одноразовые перчатки. Около четырех молодых людей пришли сюда в разгар обеденного перерыва.

Всем проголосовавших вручают антисептик, талон на скидки в магазинах, а также браслет «Рахмат». Напомним, что акция проходит во всех районах республики в течение всех дней голосования.

Минзаля Аскарова, корреспондент «Медиакорсети»:

— Я проголосовала на избирательном участке № 3509 в поселке 8 марта Ленинского района Уфы по «открепительному». УИК находится на первом этаже жилого дома — туда раньше ходила за продуктами.

У входа, в первой комнате, встретили девушки, которые дали бесплатный набор, состоящий из одноразовых перчаток, маски, салфетки и ручки. Измерили температуру, обработали руки антисептиком.

Надо сказать, помещение, где проходит само голосование, очень тесное для такого большого количества людей: в нем, кроме меня, были еще 5-6 членов УИК и председатель комиссии, два наблюдателя. Все они сидят буквально плечом к плечу друг другу. Если члены комиссии немного защищены от вируса визорами и специальной верхней одеждой, то наблюдателям не так сильно повезло. Они в обычных масках в душной комнате: вспоминая свой прошлый опыт работы наблюдателем, даже боюсь представить, каково им. Кроме того, очень сложно соблюдать социальную дистанцию избирателям: в след за мной в участок зашла еще одна девушка и ей уже не было места в комнате, чтобы удалиться на безопасное расстояние от меня и от других присутствующих людей. Впрочем, это ее не волновало, она подошла ко мне впритык, без маски.

Проголосовав, я вышла обратно в первую комнату. Меня оттуда не сразу выпустили: двое молодых людей предложили подписаться за инициативу «Единой России» о выдвижении Уфы в города трудовой доблести. Там же выдали в подарок зеленый браслетик «Рахмат» и антисептик. Весь процесс голосования не занял более 15 минут.

Кстати, у входа в УИК стояла синяя торговая палатка. Видимо, до обеда в ней продавали те самые знаменитые яйца за рубль, предположила я. Но к моему приходу она уже пустовала.

Артур Дмитриев, блогер, наблюдатель (УИК №371):

Работа наблюдателем в принципе не сильно отличается от обычного состояния человека, и так по сути являющегося всего лишь наблюдателем окружающего мира и только в редких исключения — его творцом. Концентрация внимания работает и в этом случае, именно она помогает не допустить появления в урне для голосования внезапных сомнительных бюллетеней. С чем мы, пока успешно справляемся и наш участок показывает реальную явку людей, которая более чем в два раза ниже чем на других участках, где граждане показывают поистине удивительную степень сознательности, граничащей с волшебством.

Больше, к сожалению, пенсионеров, для которых это некий праздник, только с горьким, как мне думается, послевкусием. Молодёжь и активные граждане с достаточной разумностью сказать свое резкое отрицательное слово по поводу поправок к Конституции слишком увлечены неспособностью сделать шаг. Нужно настоящее чудо или категорично категоричный императив, чтобы потом можно было воскликнуть -«встань и иди!» И они поднимут веки и другие части тела. И дотащат свой голос до нашего будущего, которое мы стремительно теряем. Таким чудом могут оказаться показатели нашего УИКа, если не случится какой-либо страшной пакости. Но уже сейчас можно сказать, что при достаточном контроле вполне реально обеспечить прозрачные честные выборы. Для этого нужна всего одна вещь — неравнодушность.

Валериан Гагин, член Совета по правам человека при Главе Башкирии:

— Я против бойкота выборов, поэтому пришёл и проголосовал. Все было организовано хорошо. Ребята-волонтеры, собиравшие подписи в поддержку присвоения Уфе звания города трудовой славы порадовали общительностью и корректностью.

Не все радостно: мониторинг избирательных участков в рамках группы при СПЧ выявил проблему закрытости УИК-ков: никаких данных не допросишься — или закон не позволяет, или желания нет! Разница цифр явки отдельного участка, на котором Руслан Валиев (член СПЧ при главе РБ — ред.) — член УИК и всех остальных участков, а также нежелание/невозможность знакомить с промежуточными результатами, подтверждающими явку доказывают необходимость изменений в избирательное законодательство. Закон должен позволять осуществлять мониторинг хода волеизъявления, а именно: разрешать гражданам, осуществляющим мониторинг, знакомиться с журналами выдачи бюллетеней с целью определения количества выданных бюллетеней и оценки фактической явки (без доступа к персональным данным) — допускать к мониторингу широкий круг лиц в заявительном (а не согласовательном) порядке, например разрешать мониторинг хода голосования НКО и добровольным группам избирателей, сформированных для осуществления такого мониторинга.

Удивительные яйца по 1 рублю — пример хорошей рекламной кампании авдонской птицефабрики, молодцы! И людям приятно!

Диана Демидова, общественница, член УИК:

— Я являюсь членом избирательной комиссии уже два года. Пошла намеренно, чтобы иметь возможность контролировать ход выборов. Видеть как это происходит.

Людей, которые знают процедуру проведения голосования, не так уж и много, там есть свои нюансы, необходимы знания и аккуратность.

К сожалению основная масса населения не проявляет желания идти и контролировать выборы. Проще говорить, что все бесполезно.

Если бы хотя бы десятая часть населения приходила на избирательные участки и контролировала ход выборов, то уверяю вас, вбросы были бы исключены. То, что сейчас происходит, это показатель пассивности населения.

Участок, где я работаю, можно назвать образцово-показательный, это центр города, Кирова 1. Всегда много ТВ, вип-персон.

За два года я не видела ни разу вбросов. Явка соответствует количеству людей. Всегда на это обращаю внимание.

Но могу сказать, что далеко не все участки такие. На многих обычно даже нет нормальных наблюдателей, особенно в районах. И явка там, условно говоря, 150 процентов. Но кто виноват в таком повороте дел? Разве народ хоть раз взялся и пошел на выборы контролировать? Конечно же нет.

Народ должен сам учиться избирать депутатов, которые бы представляли интересы народа, а не выбирать кандидатов, которые бы преследовали личные интересы бизнеса. Причем бизнес как раз зачастую и принадлежит этим же самым депутатам.

А жалобы и комментарии в интернете ничего не решат. Должны быть решительные действия, а это самоорганизация и переизбрание народной команды депутатов. Сейчас это для народа актуально.

Конечно же по проходящим выборам я понимаю, какой будет результат. И что бы я не понимала и не думала, я все равно считаю, что у людей должна быть гражданская позиция и крайне важно вырабатывать в себе правило ходить на выборы. Подавать пример детям.

Нет ничего вечного, черную полосу сменит белая, а вот позиционирование себя как гражданина, необходимо сохранять всегда.

"