Posted 1 июля 2016,, 10:58

Published 1 июля 2016,, 10:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Сибае подростки ходили в школу из деревень за 8-12 километров

1 июля 2016, 10:58
Верховный суд республики посчитал, что это недоработка городской администрации.

Верховный суд Башкирии обязал администрацию Сибая предоставить автобус для доставки подростков из соседних деревень в местную школу. Прокуратура установила, что им пришлось ходить на учебу пешком за несколько километров, хотя по закону их должны были довозить. Однако городские чиновники с этим не согласны.

От деревень Казанка и Калинино Баймакского района до Сибая – восемь и двенадцать километров соответственно. В каждой из них – примерно около 400 жителей. Из-за этого и наполняемость классов в местных школах не всегда равномерная. В некоторых из них – бывает всего по несколько человек. По этой причине старшие классы в школах этих деревень в прошлом году были закрыты.

Поскольку учиться детям было все равно надо, они перешли в одну из школ города Сибая. По закону их должны были туда довозить на автобусе, однако его никто не предоставил. И в итоге 25 детей вынуждены были ходить в школу пешком. Нарушение выявила районная прокуратура, которая провела проверку по обращению родителей.

- Суд первой инстанции отклонил доводы прокурора, однако Верховный суд республики признал такое решение незаконным и удовлетворил исковое заявление, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Однако будут ли подростков возить в школу в новом учебном году, пока непонятно. Дело в том, что в администрации Сибая не согласны с решением суда и планируют его обжаловать.

- Об этом факте в администрации узнали только после проверки прокуратуры, - пояснили в юридическом отделе администрации Сибая. – После оптимизации школ дети должны были продолжить обучение в селе Старый Сибай, и администрация района, так как сэкономила бюджетные средства, должна была обеспечить транспортировку школьников до места учебы. Однако родители сами захотели, чтобы их дети учились в Сибае. Директор школы не смогла отказать, так как в этом образовательном учреждении были свободные места. Поэтому мы будем обжаловать принятое решение.

"