Posted 1 июля 2016,, 13:02

Published 1 июля 2016,, 13:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

С 1 июля к жителям Башкирии «скорая помощь» должна доезжать за 20 минут

1 июля 2016, 13:02
В правила работы «скорой медицинской помощи» в России внесены изменения.

С 1 июля карета "скорой помощи" должна доезжать до пациента не более чем за 20 минут, речь идет о срочном вызове. Регионам дали возможность уточнять время с учетом местных условий.

Кроме того, выездные бригады теперь подразделяют на общепрофильные и специализированные, а последние - на бригады анестезиологии и реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, срочные и консультативные.

В-третьих, изменены требования к штатному расписанию, упразднена должность «водитель-фельдшер», в бригадах «скорой» появятся медсестры и санитары. Медсестры выезжают на вызовы в паре с врачом или фельдшером. Оказывать медицинскую помощь медсестры не имеют права. Санитары выезжают по вызову в составе психиатрических бригад.

Диспетчер «скорой» теперь подразделяет вызовы на «срочные» и «неотложные». Срочная помощь подразумевает, что с человеком внезапно что-то случилось, например, резко заболело сердце, произошла травма. Неотложная помощь понадобится людям, которые болеют на протяжении определенного времени.

Услуги «скорой помощи» остаются бесплатными и доступными для всех категорий граждан.

- Все необходимые мероприятия, касающиеся изменений работы скорой медицинской помощи в республике, будут проведены, согласно приказу минздрава РФ, - пояснили нам в пресс-службе республиканского минздрава. - В настоящее время в республике создается Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС). Это подразумевает объединение всех станций и отделений, между которыми не будет разделения зон ответственности. К больному или на место происшествия будет выезжать ближайшая бригада скорой, независимо от того, к какому району она относится. Единая диспетчерская будет принимать все звонки на номера 03 или 103, а также 112.

"