Posted 1 июля 2014,, 06:17

Published 1 июля 2014,, 06:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе строят новые ревуны, способные предупредить население о катаклизмах

1 июля 2014, 06:17
В мэрии Уфы считают необходимым охватить все население столицы Башкирии системами оповещения об экстремальных ситуациях и построить новые ревуны в микрорайонах Шакша и Инорс. Четыре сирены уже монтируются в Затоне и еще четыре уже установлены в Сипайлово.

В будущем технические средства, призванные оповестить людей о стихийном бедствии или природных катаклизмах будут возводить во всех новых микрорайонах одновременно со строящимся жильем и быстро растущих пригородных поселках. Сегодня система оповещения охватывает около 92 процентов Уфы.

Как рассказали в уфимской мэрии, система приводится в действие оперативным дежурным и, одновременно с воем сирен, перехватываются центральные каналы теле- и радиовещания, по которым также передается экстренная информация. В тексте будет содержаться порядок действий населения при угрозе или возникновении стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Системы оповещения, незаметные в повседневной жизни, способны своевременно предупредить население о стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, о необходимости принятия защитных мер и спасти десятки, и даже сотни человеческих жизней.

"