Posted 1 июля 2012,, 19:54

Published 1 июля 2012,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Уфе не хватает обувных мастерских, но в избытке парикмахерских

1 июля 2012, 19:54
Выручка мелких лавочников Уфы достигла 6,1 млрд рублей. Об этом на минувшей неделе на аппаратном совещании в мэрии сообщила глава отдела координации и регулирования услуг Ольга Завьялова. По словам чиновницы, сфера бытовых услуг бьет рекорды по росту объемов, а коммерсанты сами возрождают формат советских Домов быта. По мнению специалистов потребрынка, бытовые комплексы будут развиваться не в отдельных больших зданиях, как в советский период, а при крупных магазинах и рынках.

Конечно, речь не идет о реинкарнации погибшей системы службы быта, но предприниматели все чаще стремятся открывать в одном месте комплексы с мастерскими по ремонту обуви, одежды и техники, парикмахерские, возвращаясь к формату «все в одном месте». Таких комплексов в городе уже около тридцати.

- Для предприятий бытового обслуживания арендная ставка на муниципальную недвижимость в среднем составляет от 120 до 150 рублей, в то время как торговля платит по 500 рублей за метр, - говорит Ольга Завьялова. – Такие «льготы» объясняются тем, что предприятия бытового обслуживания окупаются медленнее чем, например продуктовые магазинчики - не ранее чем через пять лет. Ведь нужно закупать оборудование и материалы.

По информации специалистов мэрии, в столице Башкирии не хватает пунктов ремонтов обуви и как ни странно химчисток, хотя на этом рынке работают три крупных сетевых игрока – «Лотос», «Галия» и «Уфахимчистка». Зато появился переизбыток автомастерских и парикмахерских.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"