Posted 1 июля 2008,, 17:32

Published 1 июля 2008,, 17:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирские депутаты выступают за расширение прав региональных правозащитников

1 июля 2008, 17:32
С интересной законодательной инициативой обратились в Госдуму депутаты Госсобрания Башкирии. Они выступают за расширение прав омбудсменов российских регионов и предлагают дополнить статью 46 Гражданского процессуального кодекса России.Башкирские парламентарии справедливо замечают, что Уполномоченный по правам человека в РФ по результатам рассмотрения жалоб может обратиться в суд в защиту свобод граждан, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе. Его же коллеги в российских регионах таким правом не наделены.

По мнению авторов инициативы, в результате уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации «не обладают действенным инструментом помощи населению» в восстановлении нарушенных свобод.

Башкирский Курултай также отмечает, что задача по обеспечении гарантий защиты прав граждан не может быть в полной мере достигнута усилиями лишь одного российского омбудсмена без эффективной деятельности его региональных коллег.

По этой причине Госсобрание Башкирии предлагает законодательно закрепить в ГПК РФ возможность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по результатам рассмотрения жалоб обращаться в суд с заявлением в защиту свобод и законных интересов заявителей по их просьбе или неопределенного круга лиц, «нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Такие поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, по мнению башкирских депутатов, будут «способствовать открытости и эффективности правосудия, совершенствованию механизма восстановления нарушенных прав, улучшению состояния с соблюдением прав и законных интересов граждан в Российской Федерации».

"