Posted 1 июня 2021,, 11:52

Published 1 июня 2021,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

В Минсельхозе Башкирии рассказали, чем опрыскивали леса и поля вблизи гибели пчел

1 июня 2021, 11:52
В Кугарчинском районе пасечники потеряли больше половины пчелосемей. Как сообщили Mkset в Министерстве сельского хозяйства Башкирии, о данном инциденте в ведомстве знают и выясняют детали произошедшего.

— Сегодня, 1 июня, в Кугарчинский район выехали представители министерства и Управления ветеринарии РБ в составе межведомственной группы, которая создана и работает с 2019 года. Они будут выяснять причины инцидента с гибелью пчел на пасеке Кугарчинского района, — отметили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, им удалось узнать, чем обрабатывали поля близлежащие сельхозпредприятия. Как выяснилось, опрыскивание посевов зерновых культур против сорной растительности проводилось препаратом «Балерина».

— Инсектицидные препараты (высокоопасные для пчел) не добавлялись. Все препараты зарегистрированы и проходят необходимую проверку, — прокомментировали в ведомстве.

Помимо этого, с 12 мая 2021 года, на территории Кугарчинского района введен режим «Чрезвычайная ситуация» в связи с массовым размножением непарного шелкопряда. По приказу Минприроды России на территории Мраковского, Юмагузинского, Наказского, Кугарчинского, Инякского, Икского участковых лесничеств Кугарчинского лесничества проводилась обработка с применением биологического и химического препаратов «Лепидоцид СК» и «Клонрин».

— Данные препараты внесены в государственный каталог пестицидов и химикатов, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации. О проведении лесозащитных мероприятий все пчеловоды Кугарчинского района были предупреждены, в том числе, путем рассылки на телефоны сообщения от МЧС, — отметили в ведомстве.

Точную причину массовой гибели пчел в Кугарчинском и Зианчуринском районах пока установить не удалось. Пасечники направили пробы на экспертизу в лабораторию. В ближайшее время будут получены результаты.

"