Posted 1 июня 2021,, 03:28

Published 1 июня 2021,, 03:28

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

В мэрии Уфы озвучили причины несвоевременного вывоза мусора

1 июня 2021, 03:28
Мэр Уфы Сергей Греков после минувшего оперативного совещания в правительстве Башкирии принялся решать проблему с чистотой столицы.

Сегодня, 1 июня, на еженедельной оперативке в мэрии города он попросил объяснить начальника спецавтохозяйства по уборке города Уфы, почему мусор с контейнерных площадок вывозится несвоевременно.

По словам Рустема Халикова, основной причиной сбоев является устаревшая техника, которая может выйти из строя и подлежит замене. Также он отметил, что многие предприниматели в Уфе не платят за вывоз мусора. Если в 2020 году с юридическими лицами было заключено более 6,8 тысяч контрактов, то в этом году планируется заключить более 20 тысяч договоров.

— Не вывезенных площадок быть не должно. Вы выполняете операторские услуги. За эту неделю мы должны дать решения краткосрочные и долгосрочные – аренда машин, либо в будущем закупка спецтехники, — заявил Сергей Греков.

Помимо этого он отметил, что в 2020 году было закуплено достаточно техники, однако в городе она не работает круглосуточно. Мэр города связал это с тем, что у оператора не хватает водителей. Свободный вакансий мало, а зарплаты низкие. Он поручил продумать, как решить эту проблему.

— Мы должны дойти до каждого тупика и угла и убраться в нем. Мы должны в режиме чрезвычайной ситуации решить это все, — отметил он.

Напомним, ранее Радий Хабиров устроил разнос вице-мэру Уфы за грязные улицы. Его возмутило, что столица четырехмиллионной республики остается грязной. Уфу он сравнил с небольшим Янаулом, который постоянно приводят в порядок.

"