Posted 1 июня 2021,, 11:41

Published 1 июня 2021,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

«Говорили, что это клевета»: Следком проверит на халатность медиков Белорецкой ЦРБ

1 июня 2021, 11:41
Белорецкий межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело, в рамках которого проверит законность действий медиков районной ЦРБ. Ранее Mkset рассказывал историю местной жительницы Алсу Замановой, которая после нескольких операций в медучреждении потеряла почку.

Постановление о возбуждении уголовного дела датировано 31 мая 2021 года. Следователи приняли во внимание, что в действиях неустановленных медицинских работников Белорецкой ЦРБ усматриваются признаки преступления по части 1 статьи 238 УК РФ. В данной статье говорится, в частности, о «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Теперь правоохранительные органы проводят расследование.

По словам Алсу Замановой, сейчас следственные действия не могут идти в положенном темпе, так как медицинское учреждение не предоставляет нужные документы в нужный срок.

— Сроки уже прошли, они копию (медицинской карты, - прим. ред) отправили, и мы обнаружили кое-какие искажения, запросили оригинал, а они не дают, игнорируют. Как я в интернете разместила пост, так все, карта исчезла моя, уже месяц, якобы, не могут найти, — сообщила Mkset Алсу Заманова.

Напомним, Алсу Заманова к 24 годам уже родила двоих детей, но мечтала, что ее семья будет продолжать расти. В августе 2020 года она попала в больницу «острый пиелонефрит левой почки». Несколько дней Алсу Замановой врачи делали уколы с антибиотиками и провели операцию, при которой, по словам девушки, якобы почистили почку. После этого девушка вернулась домой, однако боль настигла ее снова уже через несколько дней. Пришлось снова ложиться в больницу.

Тогда медики уговорили девушку подписать согласие на операцию, пообещав, что снова лишь почистят почку. Но, когда Алсу Заманова пришла в себя, выяснила, что орган ей удалили. После операции ей пришлось долго восстанавливаться. Позже при выписке из больницы, по словам Алсу Замановой, она заметила, что врачи не упомянули в документах факт удаления почки. Данные добавили лишь после того, как пациентка пожаловалась главному врачу больницы. Она считает, что врачам пришлось пойти на вынужденные меры и провести несколько операций из-за своей халатности. Теперь девушка может получить инвалидность.

Когда пациентка распространила свою историю в социальных сетях, врачи Белорецкой ЦРБ заявили, что Алсу высказывает «необоснованные и ложные обвинения в адрес как врачей, так и учреждения в целом». 30 медицинских работников, среди которых врачи и заведующие отделениями, написали обращение в профсоюз Минздрава Башкирии с просьбой защитить их права.

В своем обращении они заявили, что информация о некачественно оказанной медицинской помощи недостоверна. Более того, случай якобы наносит урон репутации Белорецкой центральной районной больницы. Несмотря на это, Алсу Заманова намерена бороться за свои права до конца.

— Некоторые люди не верили мне и говорили, что это все клевета. Теперь я ещё и на Минздрав подам в суд за то, что обвинили меня в клевете, — отметила Алсу Заманова.

"