Posted 1 июня 2020,, 10:04

Published 1 июня 2020,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

В Башкирии 1 июля изменят ряд правил продажи алкоголя

В Башкирии 1 июля изменят ряд правил продажи алкоголя

1 июня 2020, 10:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев разъяснил, какие изменения ждут в сфере продажи алкоголя.

По его словам, в ближайшее время будет введен ряд новаторских решений в законодательство, регулирующее продажу алкоголя в Башкирии. В частности, госкомитет по торговле и защите прав предпринимателей дополнительные ограничения времени и условий продажи алкоголя в розницу теперь будет устанавливать сам.

Толкачев пояснил, что изменения коснутся только розничной продажи алкоголя в магазинах и на общепите правила никак не скажутся. С его слов, в какой-то степени новые правила предполагают гибкость и мягкость в регулировании.

– Если, например, в каком-то районе проходит местный праздник и принимается решение о неуместности продажи алкоголя в этот день, то соответствующий запрет будет вводиться только в этом районе, – отметил он.

Также, по его словам, запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 утратит свою силу, неизменным останется только федеральный запрет продажи с 23:00 до 8:00, но госкомитет может установить дополнительные ограничения на всей территории региона или в отдельных муниципалитетах.

Толкачев заявил, что в республике есть районы, которые хотят стать безалкогольными зонами и новый закон позволит это реализовать. Вступление закона в силу предполагается 1 июля 2020 года. Напомним, ранее депутаты Курултая заявляли, что хотят запретить продажу спиртных напитков в так называемых «разливайках», так как в таких местах часто собираются асоциальные личности.

"