Posted 1 мая 2016,, 07:05

Published 1 мая 2016,, 07:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В православных храмах Уфы прошли пасхальные службы

1 мая 2016, 07:05
Сегодня наступил главный праздник православных христиан всего мира – Пасха. День Воскресения Христова отмечается в первое воскресение после первого полнолуния за весенним равноденствием. В этом году этот день пришелся на 1 мая. В уфимских храмах накануне прошли особенно красивые службы и крестные ходы в честь великого праздника.

Крестовоздвиженский храм Уфы в Нижегородке – один из самых старых в городе. Построенный в конце 19-го века он пережил тяжелый для православия советский период, и сейчас сюда съезжаются верующие со всего города. Их не останавливает даже то, что добраться сюда не так просто: автобусных маршрутов непосредственно сюда нет. А на личном авто проехать еще сложнее: на подъеме к храму нет асфальта, здесь до сих пор сохранилась брусчатка. Но многие идут именно сюда, потому что верят: этот храм особенный.

- Я сама из Сипайлово, - рассказывает 42-летняя Ольга Миронова. – Но сюда прихожу часто, потому что здесь место намоленное, чувствуется особая благодать. Даже икона здесь чудесным образом запечатлелась на стекле, как же после этого сюда не идти. (случай 9-летней давности, лик апостола Иакова Алфеева чудесным образом запечатлелся на стекле, закрывавшем икону, исследователи так и не смогли установить, как это произошло – прим. ред.)

Внутри все готово к празднику. В центре – на специальном возвышении расположена Плащаница. Это полотно, в которое по преданию было завернуто тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. Плащаница находится на специальном возвышении, украшенном живыми цветами в знак скорби о Спасителе. Ее вынесли из алтаря в Страстную пятницу и занесут обратно после начала пасхальной службы.

На столе в храме стоит пасхальная еда – крашенные яйца и куличи. Ее священник освящает до начала праздничной службы.

Ближе к 12-ти ночи начинается молитва. Сначала служится полунощница. Ровно в полночь священники и прихожане выходят на праздничный крестный ход. Все зажигают свечи. О наступлении великой минуты оповещает торжественный благовест. По завершении крестного хода настоятель храма отец Роман несколько раз громко восклицает:

- Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! – хором отвечают прихожане.

Читатели ИА Медиакорсеть могут посмотреть, как проходил крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма.

После полуночи началась пасхальная утреня. За ней последовала божественная литургия. Все желающие исповедовались и причащались: таким образом верующие очищались от грехов. Служба продолжалась до четырех утра.

Сегодня православные верующие празднуют Пасху уже вне церкви. По традиции в этот день они обмениваются крашенными яйцами, а также едят куличи, освященные в храме. Празднование Воскресения Христова продолжится до конца недели.

"