Posted 1 мая 2015,, 07:01

Published 1 мая 2015,, 07:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В Стерлитамаке полуторагодовалая девочка, выпав из окна, разбилась насмерть

1 мая 2015, 07:01
За минувшие 10 теплых дней сразу три ребенка выпали из окон в Башкирии. Во всех случаях причиной трагедии стала безалаберность взрослых, оставивших маленьких детей без присмотра. В последний предпраздничный день в Стерлитамаке погибла полуторагодовалая девочка, выпав из окна квартиры, находящейся на третьем этаже.

Как установили следователи, малышка, оставшись одна в комнате, прыгала на кровати, приставленной к стене под окном. Потом ребенка заинтересовал подоконник и малютка забралась с кровати на окно. Москитная сетка, которой был закрыт проем, не выдержала веса младенца, и девочка полетела вниз, разбившись насмерть об асфальт.

Это не первый случай, когда с наступлением тепла, дети гибнут из-за недосмотра взрослых. Москитные сетки не выдерживают веса даже домашних животных, что уж тут говорить о маленьких детях.

Так, 21 апреля трехлетний мальчик выпал из окна своей квартиры, расположенной на четвертом этаже, в Сибае. К счастью, ребенок выжил и находится сегодня в городской больнице с множественными травмами. Малыш, предоставленный самому себе, оказался в спальне, где было открыто окно. Мальчик взобрался на подоконник, оперся на москитную сетку и выпал наружу.

29 апреля множественные телесные повреждения получила выпав из окна пятого этажа девочка, которой недавно исполнилось только год и четыре месяца. Трагедия случилась в Кумертау в местном общежитии. Ребенок остался на попечении бабушки и, когда пожилая женщина ушла на кухню мыть посуду, малышка подтянула к окну кресло на колесиках и, забравшись на него, выпала из открытой створки.

В следственном комитете Башкирии обещают дать правовую оценку действиям взрослых, оставивших малюток без присмотра.

Между тем, есть простые правила, как уберечь детей от опасности. Окно должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и фиксировано на ключ. Укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения. Нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений. Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

"