Posted 1 мая 2012,, 11:53

Published 1 мая 2012,, 11:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Полицейские-оркестранты на сцене 35 лет

1 мая 2012, 11:53
Музыкантам в погонах по плечу любые произведения – от классики до современных композиций. Сегодня первые шаги оркестра МВД по РБ – это уже история, которой 35 лет. Первый постоянно действующий состав оркестра МВД БАССР был сформирован в декабре 1976 года из числа сотрудников пожарной охраны. Его возглавил талантливый музыкант подполковник внутренней службы Георгий Иващенко — участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Ленина и многих государственных наград.

- Объездили всю Башкирию, - вспоминает ветеран оркестра Михаил Емелин. Он в коллективе с первого дня, и его тромбон звучал во многих концертных залах республики. - Исполняли композиции даже в колонии для несовершеннолетних в Стерлитамаке. Причем погода не имела значения – и в жару, и в стужу. Ведь оркестр – это лицо МВД.

В 1986 году, после смерти Георгия Иващенко, обязанности дирижера оркестра возложили на Зуфара Хаматдинова. Гражданский музыкант отлично влился в коллектив, но ненадолго. Зуфар Зиятдинович, ныне профессор Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, и сейчас с болью в голосе вспоминает тот день в феврале 1987 года, когда им объявили, что оркестр распускается.

- Это был «черный» день, - говорит он. – Представляете, человек десять лет учился на музыканта. Старался, работал над собой и вдруг все рушится. Конечно, многие члены коллектива продолжили служить в пожарной охране, но всем было очень жаль, что так получилось.

Только в мае 1993 года совет министров РБ постановил разрешить МВД республики создать духовой оркестр. За сухим обоснованием «в целях совершенствования работы по нравственно-эстетическому, военно-патриотическому воспитанию личного состава органов и подразделений внутренних дел Республики Башкортостан» крылось многое – история, традиции, люди.

1 сентября 1993 года состоялось «второе рождение» коллектива. Его возглавил музыкант-трубач Игорь Григорьевич Девятых, старшина первого состава оркестра. Эстрадно-духовой оркестр МВД Башкортостана стал одним из лучших творческих коллективов республики. К сожалению, встретить 35-летие оркестра Игорю Григорьевичу так и не довелось. В 2011 году на 60 году жизни подполковник милиции Игорь Девятых ушел из жизни. Накануне его кончины оркестр участвовал в проводах бойцов уфимского отряда спецназа внутренних войск МВД России в очередную командировку на Северный Кавказ. Игоря Григорьевича не устроило исполнение его подчиненными легендарного марша «Прощание славянки».

- На следующей неделе все будете сдавать зачет по «Прощанию», – пообещал он тогда.

Это было последнее в его жизни выступление, и принять тот зачет он уже не успел. Коллеги Игоря Григорьевича до сих пор не могут поверить, что это случилось.

После Игоря Григорьевича за пульт дирижера встал его давний друг, ветеран вооруженных сил РФ, лауреат всесоюзного фестиваля руководителей эстрадных коллективов, прапорщик запаса Дамир Халиков.

- Он ушел от нас неожиданно, но на нашем юбилейном концерте мы решили посвятить несколько выступлений Игорю Григорьевичу, - говорит Дамир Миргелеевич.

В подчинении у Дамира Халикова сейчас 20 человек. Все профессионалы, некоторые из них входили еще в первый состав. Музыканты признаются, что служба им нравится. Приходится выступать в любых условиях. К примеру, духовой оркестр не должен играть при температуре минус 15 градусов. Но температурный предел не для музыкантов-полицейских. А уж если встречают ребят, возвращающихся из чеченских командировок, то здесь вообще разговоров нет. Одеваются потеплее и приветствуют коллег веселым маршем, чтобы возвращение на родину стало еще радостнее.

Основной состав оркестра – духовые, но есть в нем и неожиданный инструмент – синтезатор. Им заведует прапорщик Эльмира Галикеева. Казалось бы, электронному чуду здесь не место, но именно под его тональность подстраиваются все музыканты. На вопрос, не она ли второй по значимости человек в оркестре после дирижера, Эльмира только улыбается.

- Я на себя такую ответственность не беру, – призналась она. – Но именно с него начинается отстройка всего оркестра.

Ролью единственной женщины в коллективе Эльмира нисколько не тушуется. Все ребята надежные, отзывчивые, всегда помогут. Синтезатор громоздкий, но, на ее памяти, никогда сама его не переносила. Помощники всегда рядом.

Ежегодно оркестр МВД по РБ дает более полусотни концертных выступлений, но этот, прошедший в Уфимском училище искусств 27 апреля, стал для музыкантов в погонах самым долгожданным и ответственным. Именно так полицейские решили отметить 35-летний юбилей своего коллектива.

- Можно было провести концерт в актовом зале министерства, - объясняет Дамир Халиков. – Но мы хотели, чтобы на выступление пришли не только сотрудники, но и наши друзья, любители музыки всех возрастов.

Но даже такой зал оказался слишком мал, чтобы вместить всех желающих посмотреть на юбилейное выступление оркестра МВД. Пока зрители занимали места, музыканты за кулисами заметно волновались.

- Мы подготовили очень обширную программу, - рассказывает Дамир Миргалеевич. - Классические и эстрадные произведения и даже ария из оперы. Готовились примерно два с половиной месяца.

Поздравить коллег с юбилеем пришел министр внутренних дел Михаил Закомалдин. Он вручил награды и поблагодарил музыкантов-полицейских за самоотверженный труд. Министр отметил, что нынешний праздник – это торжество не только оркестра, но и всех, кто любит музыку, причастен к искусству.

- У этого коллектива большое будущее, - считает заслуженный артист РФ, народный артист РБ Владимир Белов. – Я многих знаю лично – профессионалы высокого уровня. Самое главное, что оркестр не стоит на месте. Находится в поиске. И это не просто дифирамбы, а настоящая оценка.

Александр ШУТОВ.

"