Posted 1 мая 2007,, 16:10

Published 1 мая 2007,, 16:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

VIPподром. «Акбузат» вскоре будет готов принять грандиозные скачки

1 мая 2007, 16:10
Строители нового ипподрома «Акбузат» гордятся коллегами, которые возводили конный стадион более 40 лет назад. Фундамент сооружения был очень прочным и время не оставило на нем трещин. Скорее всего, старый ипподром без всякого ущерба простоял бы еще много лет, но архитекторы решили не рисковать и соорудили новый фундамент, еще на порядок прочнее. Конструкция фундамента так продумана, что даже при сильном землетрясении не провалится ни одна колона. Конструкторы «Акбузата» были хорошо осведомлены об опасностях, которые таят в себе карстовые породы уфимского полуострова. Заново была обследована вся территория ипподрома, на которой проводится реконструкция комплекса. Главную трибуну решили возводить вдалеке от опасных участков, они остались на беговых дорожках, ближе к лесу.

Скачки в Башкирии проводились уже в 20-х годах, когда еще не стих гул революции. Наркомзем возвел ипподром на окраине Уфы (сейчас здесь улица 50-лет СССР пересекается с проспектом Октября), в 1962 году началось возведение новой конной арены, получившей название «Акбузат», а в 68-м состоялось ее открытие.

В 2005-м реконструкцию ипподрома решили приурочить к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, и на 17,5 гектарах началась ударная стройка по проекту японских архитекторов. Сейчас здесь уже закончены черновые работы и монтируются внутренние перегородки и крыша на новой трехъярусной трибуне на 3114 мест. В ярусах, кроме зрительских мест расположится ресторан, кафе, судейские и комментаторские кабины, а на цокольном этаже разместятся помещения для жокеев – раздевалки, душевые, медицинские комнаты. Уже достроены четыре новые конюшни на 240 лошадей, с душевой и сушилкой для четвероногих спортсменов, бокс для автомобилей, кузница и шорня, возводится ветлечебница и карантинный бокс. Для того, чтобы попасть на поле для конкура, возведен специальный подземный переход, а сам манеж увеличился в два раза.

Скаковые и беговые дорожки соответствуют мировым стандартам, их покрытие состоит из пяти наполнителей.

Ожидается, что как только строители сдадут арену, в Уфе состоятся грандиозные всероссийские конные соревнования, которые обещают стать одним из главных событий года.

Валентин ОРЛОВ.

"