Posted 1 апреля 2022,, 16:27

Published 1 апреля 2022,, 16:27

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

В НАО проведут экологический мониторинг при проектировании газохимического комплекса

1 апреля 2022, 16:27
Очередное заседание Общественного совета состоялось в администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа. Присутствовавшие обсуждали реализацию инвестпроекта по строительству газохимического комплекса глубокой переработки природного газа в метанол.

Ключевым вопросом обсуждения стала комплексная оценка воздействия на окружающую среду и обустройства Кумжинского месторождения. План по ее проведению представила компания «Фрэком» — опытная в этой сфере фирма, рекомендованная экологическими организациями.

Ранее провести экологическую экспертизу проекта предлагали и жители, и губернатор региона.

«По сути, эта позиция совпадает с мнением жителей региона. Это прежде всего жесткий контроль за соблюдением экологических норм и проведение независимой экологической экспертизы», — отметил представитель «РУСХИМА» Тимур Султанов.

Он заявил, что комплексная оценка воздействия на окружающую среду поможет иначе посмотреть на план по организации производства и выстроить более безопасную технологическую цепь. Это позволит минимизировать негативное воздействие на уникальную природу Севера, добавил Султанов.

Таким образом, «Фрэком» предстоит провести внешний аудит всех проектных решений, которые предлагают подрядчики: проектный институт, обустройство месторождения, строительства газохимического комплекса (ГХК) и другие проектные решения.

Говоря об обустройстве месторождения, исполнительный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров отметил, что все необходимые радиационные исследования уже проведены.

«Все протоколы по обустройству и строительству скважин в наличии. Превышение предельно допустимых концентраций не выявлено, гораздо ниже всего в фонах концентрации. То есть с точки зрения изысканий объект безопасен», — отметил спикер.

"