Posted 1 апреля 2022,, 08:16

Published 1 апреля 2022,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Установка каталитического крекинга «Газпром нефтехим Салават» работает без разрешения

Установка каталитического крекинга «Газпром нефтехим Салават» работает без разрешения

1 апреля 2022, 08:16
Фото: 1MI
Такое заявление компании привели общественники «Стерлитамак, дыши» после заседания рабочей группы в курултае Башкирии 31 марта.

На состоявшееся вчера в Курултае Башкирии заседание рабочей группы, которая занимается контролем соблюдения законодательства по защите атмосферного воздуха были приглашены не только чиновники, но и общественники сообщества «Стерлитамак, дыши!» Карина Горбачева и Ольга Баландина.

В ходе мероприятия, на котором присутствовал и корреспондент Mkset, происходил достаточно яркий диалог между властями, представителями промышленных компаний и собственно общественницами. Пожалуй одним из важнейших заявлений сделанных в процессе заседания стал ответ представителя «Газпром нефтехим Салавата» Ольге Баландиной о том, что на производстве компании продолжает без разрешения.

По каталитическому крекингу Ольга Баландина задала вопрос представителю Газпрома, получили информацию, что они до сих пор без разрешения работают. С 20 ноября 2021 года получается. Это установка, которая дымила в ноябре, и по которой Росприроднадзор нашел нарушения в ходе проверки.Карина Горбачева

Напомним, эта новость не такая уж и новость, ведь в конце 2021 года Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверку ООО «Газпром нефтехим Салават» входе которой и выяснило, что с 20 ноября прошлого года по январь нынешнего выбросы загрязняющих веществ комплекса каталитического крекинга осуществлялись в отсутствие соответствующего разрешения. За эти и другие нарушения суд привлек предприятие к штрафу в размере 220 тысяч рублей. Именно эту установку общественники считают одним из самых активных источников мучающей горожан вони.

"