Posted 1 апреля 2021,, 10:31

Published 1 апреля 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

«Новые известия» раскрыли тайну картин Древина в коллекции Петра Авена

1 апреля 2021, 10:31
Председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен купил здание в центре Риги. Банкир планирует открыть в нем музей с коллекцией русской живописи XX века. Журналисты «Новых известий» решили выяснить, все ли картины были вывезены из России законным способом.

Как рассказал Авен в одном из интервью, своим музеем он планирует привлечь туристов в столицу Латвии и сделать Ригу более узнаваемой по всему миру. В свой проект Авен планирует инвестировать свыше 4 млн долларов, и это без учета стоимости картин. А в коллекцию Авена входят картины таких известных художников, как Константин Коровин, Петр Кончаловский, Марк Шагал, Василий Кандинский и Борис Кустодиев. По оценке Forbes, стоимость коллекции достигает $500 млн.

Стоит отметить, что вступивший в силу в феврале латвийский закон позволяет беспрепятственно ввозить в страну предметы искусства, однако вывезти их можно только с разрешения специальной оценочной комиссии, которая осматривает на законность все документы, включая и договоры купли-продажи. Однако если открыть частный музей, то уголовное право на предметы коллекции не применяется, чем и пользуется председатель Альфа-Банка, сообщают в «Новых известиях».

По мнению РИА «Катюша», активный вывоз большой коллекции говорит о том, что миллиардер Авен опасается проверок, которые могут вернуть часть его коллекции государству.

Авен планирует сделать жемчужиной своей коллекции работы латышского художника Александра Древина, расстрелянного во время сталинских репрессий. Картины Древина после его смерти сохранила его жена Надежда Удальцова, выдав за свои. Работы художника передавались в семье вплоть до 1997 года, когда умирает сын художника и Удальцовой — Андрей. С этого периода у семьи начинается черная полоса — за 10 лет умирают внук Андрея Петр и его сын Иван. В итоге наследниками остаются три женщины — жена Андрея Вероника Стародубова, их дочь и мать Петра Екатерина Древина и вдова Петра — Екатерина Древина-Васильева. Женщины не бедствовали — Вероника писала книги и работала научным сотрудником Академии художеств, а ее дочь жила с ней. Многие коллекционеры, как черные, так и белые, знали о большом собрании картин, хранящихся в доме.

Однако в 2010 году Екатерина Древина при подозрительных обстоятельствах попадает в психиатрическую больницу, а вдова Петра Екатерина Васильева переезжает в квартиру Стародубовой на Мясницкой. Вероника Стародубова под конец жизни страдала болезнью Альцгеймера, и знакомые уже практически не виделись с женщиной, а всеми делами в доме управляла Васильева.

В этот период семью навестил будущий муж Екатерины Древиной Константин Ясиновский. Васильева не пустила его встретиться с Вероникой. Также заявила, что она единственная наследница, а дочь Стародубовой навсегда останется в психиатрической лечебнице — она уже договорилась с врачами об этом.

А когда сама Древина, освобождению из лечебницы которой способствовал Ясиновский, вернулась в квартиру, то богатой коллекции на стенах уже не было. Был суд, на котором нотариус, ставивший печать на доверенности Васильевой, заявил, что на момент подписания картин в доме уже не было. Уже в 2012 году суд изъял часть работ художника у Васильевой. На сегодняшний день неизвестна судьба около десятка работ Александра Древина.

Интересно, что в 2015 году в Риге прошла выставка работ русского авангарда из коллекции Петра Авена. Рассматривая каталог работ, Екатерина Древина нашла несколько картин, которые раньше висели в их доме. При этом работы эти явно были проданы Васильевой, которая не имела права на продажу — эти права имеют только прямые наследники художника.

Журналисты «Новых известий» обратились к Петру Авену и в Министерство культуры, которое выдаёт разрешение на вывоз картин, с просьбой прояснить ситуацию.

"