Posted 1 апреля 2014,, 14:10

Published 1 апреля 2014,, 14:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Башкирские школьники установили рекорд на олимпиаде «Покори Воробьевы горы - 2014»

1 апреля 2014, 14:10
На минувшей неделе в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2014», которая проходила в Уфе для умниц и умников из Урала и Поволжья. Для Башкирии итоги оказались просто ошеломляющими: в число победителей и призеров вошли 25(!) подростков из республики.

Такого не было никогда за всю 10-летнюю истории проведения этого престижного соревнования талантливых учащихся. Но и это не единственный рекорд, поставленный школьниками из Башкортостана на олимпиаде, которая прошла при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Взять, к примеру, «царицу наук» - математику. Максимально возможные 100 баллов в нынешнем году во всей России смогли набрать лишь 8 выпускников, при этом трое из них – уфимцы, и все они - из одной гимназии № 93: Анастасия Корнилова, Алиса Семенова и Вячеслав Назаренко. Последний, кстати, стал дважды абсолютным чемпионом, присовокупив к 100-балльной победе в олимпиаде «Покори Воробьевы горы» и наивысшие оценки в математической олимпиаде «Ломоносов», также проводимой МГУ. С этим юным героем мы хотели бы познакомить читателя поближе.

Полеты во сне и наяву

Принято думать, что участники школьных олимпиад по натуре своей замкнутые «ботаники», которые идут в науку потому, что не могут найти общий язык со сверстниками. Абсолютный победитель олимпиады «Покори Воробьевы горы» уфимец Вячеслав Назаренко этот миф развенчивает. Назвать общительного, открытого и не по годам рассудительного парня зажатым зубрилой язык не повернется. В доме молодого человека на видном месте висит боксерская груша. Сразу становится ясно, что здесь живут настоящие мужчины. Папа Славы занимался самбо, и парень тоже умеет держать удар.

Впрочем, как говорит юноша, «груша – это для общего развития». Главное увлечение школьника – авиация, а заветная мечта – оказаться за штурвалом работающего лайнера. Не так давно он раздобыл где-то настоящую инструкцию по управлению «Боингом» и теперь вовсю штудирует предмет.

– Я часто летаю онлайн в авиасимуляторе, – рассказывает Слава. – У нас есть свои виртуальные диспетчеры, все, как в настоящем самолете. Иногда даже попадаются люди, которые раньше работали в авиации.

По признанию юноши, у него была мысль стать летчиком, но, верно оценив возможности, он выбрал науку. Ведь если вдруг спишут по здоровью в процессе учебы, догонять своих ровесников будет трудно.

Над письменным столом школьника висит оригинальная коллекция бейджей из летних научных лагерей. В отличие от большинства подростков, для которых время каникул – повод расслабиться и побездельничать, Слава предпочитает проводить лето в математических школах. Для него это удовольствие куда круче курортов Турции и Египта.

– Обычно я на месяц уезжал в Кировскую школу, - вспоминает юноша. – Туда съезжаются лучшие математики из всех регионов. Ты находишься среди ровесников, которые сравнимы с тобой по интеллекту, с которыми можно поговорить на любую тему. Все ребята воспитанные, с ними приятно быть рядом. Мне повезло, что родители понимают и поддерживают мое увлечение наукой. Потому что в отличие от регионов, где одаренных ребят в подобные лагеря отправляют за счет местного бюджета, у нас в Башкирии такой практики нет.

Несмотря на то, что занятия в летних школах оказали серьезное влияние на уровень его знаний, школьная программа по математике тоже иногда открывает новенькое, считает выпускник.

– Да, в Кирове мне преподавали какие-то вещи, которым не учат в обычной школе, - говорит он. – Но такое со временем забывается, и остается именно база – школьная программа, без нее никуда. Например, о существовании интегралов я узнал именно в школе.

Слава уверен: победой на олимпиаде он обязан в первую очередь учителям родной 93-й гимназии. С репетиторами выпускник никогда не занимался.

– Наша школа – олимпиадного уровня, – отзывается ученик о родной школе. – У многих моих одноклассников «сотки» по Ломоносову и «Воробьевым горам». Нам повезло, мы с пятого класса попали к Андрею Леонидовичу Фуфачеву, он с нами занимался олимпиадными задачами, поэтому мы без проблем справляемся с вузовскими заданиями.

«Буду учиться в МГУ благодаря своим учителям»

Сегодня Слава благодарен маме за то, что много лет назад она серьезно отнеслась к выбору для него учебного заведения. Тогда Инна Борисовна обошла все окрестные школы и остановила свой выбор на 93-й гимназии.

– Мотивация к учебе у Славы с первого класса, и заложили ее в школе, - уверена мама выпускника. – Это большая победа педагогов – не задавить ребенка, не сделать из него зажатого технаря. Когда десять лет назад мы подавали документы, меня не спросили, где работаю, чем я могу помочь школе. Сказали: «Если сдаст тесты, то мы его возьмем». Здесь трудятся люди, которые любят детей, помогают раскрыться их способностям. Сын часто говорит: «Как я люблю свою школу!».

Вопросы, над которыми размышляет молодой человек, куда более глобальны и серьезны, чем те, над которыми задумывается большинство его сверстников. Так, не по годам рассудительный юноша переживает, что в Уфе нет математических школ, куда ученики могли бы прийти, чтобы заниматься предметом на более серьезном уровне.

– Дополнительно с детьми занимаются исключительно отдельные педагоги, причем все факультативы проводят бесплатно. Кстати, только благодаря энтузиазму своих учителей я и поеду учиться в МГУ, - считает он.

О том, куда лучше поступать, Слава советовался с друзьями, которые уже учатся в столичных вузах.

– Все говорят одно: «Выбирай сам. Это решение должно быть только твоим», - рассказывает школьник. – С результатами «Воробьевых гор» можно поступить в любой вуз, потому что это олимпиада первого уровня. Два года назад выпускник нашей школы Степан Комков после победы в ней поступил на мехмат МГУ.

По словам уфимца, Воробьевы горы покорились ему достаточно легко. Все задания он решил за полчаса и первым вышел из аудитории. При этом парень уверяет, что он «не гений, а типичный олимпиадник».

– Вот и моя одноклассница Настя Корнилова с точно таким же результатом и за то же время справилась с заданиями, - поясняет он. – В нашем классе программа по предмету составлена интересно даже для тех, у кого есть способности и кто хочет вбирать в себя больше. Нам дают усложненные задачи, поэтому скучать не приходится.

Как рассказала Инна Борисовна, Слава обладает феноменальной памятью. Так, в возрасте двух лет он сразил персонал детского сада и самого Дедушку Мороза тем, что прочитал наизусть всю «Муху-цокотуху». Память – это 80% успеха, уверена мама будущего студента МГУ.

– Если нужно было в школе выучить огромный текст – идут к нему, - улыбается мама. – Слово «зубрение» нам незнакомо, и что такое заставлять сына делать уроки, я тоже не знаю. Иностранные языки Славе даются легко, помню, он очень быстро выучил наизусть огромный текст про Урал-батыра на английском. Наверно, дело в том, что мы с раннего детства много с ним занимались.

«Почему бы не вернуться в родной город?»

Что касается «олимпийских» дипломов, то к ним в семье Назаренко уже привыкли. Самыми яркими и запоминающимися для юноши и его родителей стали успехи трехлетней давности. Запомнилась первая важная победа: в 8 классе школьник выиграл городскую олимпиаду по математике. Сегодня в арсенале ученика множество дипломов математических олимпиад, Кубок ректора УГАТУ по английскому языку, кроме того, он призер олимпиады по информатике, физике.

– Вообще-то физика у меня идет плохо, – признается парень. – Из тех олимпиад по предмету, в которых я участвовал, зацепился всего за одну, - у меня был третий диплом. Да и программировать у меня получается гораздо хуже, чем заниматься математикой.

Заметим, «хуже» в понимании Славы – не значит посредственно. «Хуже» означает, что среди десятков тысяч российских выпускников он не входит в сотню лучших по физике и программированию. Такая вот высокая планка.

Другое дело – математика. На сегодняшний день главная награда и гордость Вячеслава Назаренко – победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Уфимец вошел в сотню одиннадцатиклассников России, которые будут участвовать в заключительном этапе состязаний.

– Это единственная олимпиада, перед которой у меня был мандраж, - делится юноша. – Я готовился день и ночь, даже уроки пропускал из-за этого. Был период, когда все перестало получаться, вот что значит перезанимался. Стало не по себе, но потом сделал перерыв, и все наладилось. Я успокоился, лишь когда получил задание. Зато на вузовскую олимпиаду приходишь как на контрольную, уже привык.

Но не нужно думать, что в жизни парню все дается легко. Как признается Слава, у него есть проблемы с химией, в этом предмете он совершенно не разбирается. Да и не всем школьным учителям нравится, что ученик пропускает занятия, даже если занят он не ерундой, а подготовкой к олимпиаде. Приходится сдавать «хвосты». За каждой серьезной победой стоит тяжелый труд, и всегда приходится чем-то жертвовать. Большой любитель волейбола, на время олимпиад Слава отказался от походов в спортзал.

Строить долгие планы юноша не любит.

– Сейчас моя цель – закончить школу и поступить в вуз, - рассуждает школьник. – Когда она реализуется, будет видно, какие задачи ставить дальше. Если в дальнейшем в Уфе передо мной откроются перспективы, то почему бы не вернуться в родной город?

…К сожалению, не все победители и призеры общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы - 2014» смогли приехать в Москву на церемонию награждения. Эту несправедливость пообещал исправить благотворительный фонд «Урал», на протяжении многих лет являющийся партнером проекта и поддерживающий проведение олимпиады в регионе. По словам меценатов, победители и призеры будут награждены в торжественной обстановке в Уфе.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

СМОТРИТЕ, ЗАВИДУЙТЕ

Победители и призеры олимпиады «Покори Воробьевы горы - 2014» из Башкирии:

МАТЕМАТИКА

Вячеслав Назаренко, абсолютный победитель, гимназия №93 Уфы

Анастасия Корнилова, абсолютный победитель, гимназия №93 Уфы

Алиса Семенова, абсолютный победитель, гимназия №93 Уфы

Артем Шкуратов, победитель, лицей №153 Уфы

Рафаэль Гишваров, призер, лицей №1 Нефтекамска

Анна Гордеева, призер, гимназия №93 Уфы

Рита Закирова, призер, гимназия №93 Уфы

Тимур Мударисов, призер, гимназия №93 Уфы

Тимур Мухамедзянов, призер, гимназия №3 Уфы

Дарья Полюдова, призер, гимназия №93 Уфы

Ксения Путинцева, призер, гимназия №93 Уфы

Фанис Сулейманов, призер, школа «Альфа» Уфы

Дарья Хохлова, призер, гимназия №93 Уфы

ФИЗИКА

Денис Маничкин, победитель, гимназия №2 Стерлитамака

Данил Дементьев, призер, лицей №1 Салавата

Элина Курбангалеева, призер, Уфа, школа №104 Уфы

Дарья Полюдова, призер, Уфа, гимназия №93 Уфы

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Милана Захарова, победитель, лицей «Содружество» Уфы

Ангелина Муратшина, победитель, гимназия №1 Стерлитамака

Динара Бадретдинова, призер, гимназия №2 Октябрьского

Эльвира Гумерова, призер, гимназия №1 Стерлитамака

ИСТОРИЯ

Роман Амиров, призер, гимназия №91 Уфы

Алина Заляева, призер, гимназия №47 Уфы

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Залина Атнагулова, призер, лицей №1 Нефтекамска

ЛИТЕРАТУРА

Екатерина Кудинова, призер, школа села Алкино-2

"