Posted 1 марта 2015,, 00:58

Published 1 марта 2015,, 00:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Уфе в марафоне моржей окунались в ледяную воду пионеры и пенсионеры

1 марта 2015, 00:58
В субботу в уфимском парке имени Якутова начался марафон моржей «Доплыть до Победы», который закончился в воскресенье. Марафон посвящен 70-летию освобождения нашей родины от фашистских захватчиков. Любители окунуться в ледяную воду были обеспечены горячим чаем и возможностью погреться в бане, а в качестве музыкального сопровождения экстремального времяпрепровождения звучали песни военных лет. В течении 24 часов более 200 моржей совершили эстафетный заплыв.

Марафон в столице Башкирии открыл один из старейших моржей уфимского клуба закаливания «Белая куница» – 75-летний Валерий Султанов. Он занимается плаванием в ледяной воде вот уже 54 года и чувствует себя прекрасно. Ведь холодная вода снимает усталость, обновляет организм, очищает не только тело, но и душу от негативных эмоций.

От старшего поколения моржей принимает эстафету Полина Трапезникова – самая молодая спортсменка. Ей всего 8 лет, но стаж «моржа» довольно солидный – в первый раз оказалась в проруби в 3 года, с тех пор зимнее купание остается ее любимым занятием.

Следующей в воду окунулась 12-летняя Варвара Виноградова. После девчонок длинную эстафету принял Салават Асылбаев. Оказалось, что этому энергичному, статному мужчине 60 лет, но выглядит он намного моложе.

Открывая марафон, председатель федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ Александр Пенкин рассказал, что суточный заплыв в ледяной воде проходит во многих городах России.

– Дружным заплывом в ледяной воде докажем сплоченность, стойкость, мужество и силу духа нашего народа. Каждый час марафона посвящен конкретной дате – началу войны, памятным датам, труженикам тыла, победному 1945 году. Каждый из нас посвящает свой заплыв своим дедам, прадедам, воевавшим против немецких захватчиков, а также труженикам тыла, на себе испытавшим все тяготы войны.

"