Posted 1 февраля 2016,, 18:51

Published 1 февраля 2016,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В новогодних городках светодиодные светильники работают круглосуточно

1 февраля 2016, 18:51
Иллюминация уфимских новогодних городков работает без остановки уже три месяца. По мнению чиновников, светодиодные лампы, если их выключать, перегорают. Интересно, что светодиоды использовали в гирляндах, несмотря негативный опыт их работы в городском хозяйстве.

Напомним, в ноябре сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов раскритиковал светодиодные фонари на улице Сельская Богородская, на нижней террасе у Конгресс-Холла, на улице Коммунистической у парковки Гостиного двора и на площадке у горсовета, несмотря на заявленную производителями экономичность.

- Отдельно взятый светодиодный светильник дешевле натриевого, но экономия энергии не покрывает затрат на их монтаж, - сказал мэр Уфы Ирек Ялалов. - Светодиодные фонари нужно в два раза чаще ставить, чтобы увеличить светопоток. - Суровый климат они не выдерживают. При температуре ниже минус 25 перестают работать, а если ветер, то и при минус 15.

Несмотря на предостережение сити-менеджера, через месяц светодиоды использовали на новогодних елках. Горожане обратили внимание, что иллюминацию включили в конце декабря, и она работает без остановки до сих пор даже днем.

Так, замглавы Орджоникидзевского района Уфы Игорь Трухневич, объясняя почему подсветка новогоднего городка на площади Орджоникидзе работает больше месяца в круглосуточном режиме, сослался на капризность светодиодов.

- Иллюминация новогоднего городка выполнена с использованием современных технологий – светодиодов, в связи с чем потребление электроэнергии минимальное. При минусовых температурах ежедневное включение-выключение гирлянды приводит к большому перегоранию светодиодных ламп, чем при постоянном включении, - пояснил чиновник.

Зная, что светодиоды плохо подходят для нашего климата, коммунальщики почему-то оснастили ими новогодние елки, и теперь вынуждены держать иллюминацию включенной с декабря по март.

"