Posted 1 февраля 2015,, 05:39

Published 1 февраля 2015,, 05:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Капремонт корпуса Республиканского госпиталя ветеранов войн завершат до юбилея Великой Победы

1 февраля 2015, 05:39
Одной из наиболее острых в отечественном здравоохранении является проблема качественного послеоперационного восстановления. Поначалу гражданам, не обладающим нужными связями и большими средствами, приходится ждать месяцами, чтобы пройти необходимое лечение. А тех счастливчиков, кому все-таки удалось пробиться в больничную палату, частенько сгоняют с коек чуть ли не на следующий день после операции. Вот и приходится долечиваться и восстанавливать свои силы на дому, без должного медицинского наблюдения.

В Уфе проблема в скором времени будет отчасти решена. Накануне 70-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне здесь начнет работу второй корпус Республиканского госпиталя ветеранов войн. Для Башкирии, каждый четвертый житель которой является пенсионером, открытие подобного учреждения имеет крайне важное значение.

На красной линии из красного кирпича

Долгое время здание в историческом центре города - по улице Карла Маркса, 31, известное до революции как доходный дом Юлии Нагель, находилось в ведении минобороны. Здесь располагался госпиталь Уфимского гарнизона. Когда лечебное учреждение закрыли, военные потеряли возможность получать качественную медицинскую помощь. Руководство республики неоднократно обращалось с просьбой передать объект башкирскому минздраву. Однако процедура затянулась на два года. Наконец документацию согласовали, и в январе 2014 года новые хозяева особняка приступили к ремонту.

Еще год назад здание находилось в аварийном состоянии. Проектировщикам пришлось поломать голову над тем, как укрепить фундамент, усилить наружные стены и сохранить исторический облик дореволюционной постройки.

– За сто лет дом просел, в подвале круглый год стояла вода, которую откачивали насосными станциями, - вспоминает главный инженер проекта, профессор УГНТУ Игорь Недосеко. – Она поднималась вверх, разрушая фундамент и стены. Когда начались первые работы по изысканию, практически все конструкции были разрушены. Было принято решение о срочном ремонте. Проведена огромная работа по гидроизоляции, усилению стен и фундамента. Еще немного протянули бы, и здание было бы не спасти. А затраты на снос такого дома в центре города сопоставимы с затратами на капремонт.

Проблемным оказался и вопрос о сохранении исторического облика здания. Поначалу строители планировали восстановить дореволюционную кирпичную кладку, сняв с фасада старый слой краски. Но вековой кирпич крошился в руках. Подобрать современный аналог оказалось непросто.

– Совместно с Министерством культуры республики мы провели в рамках реставрации объекта архитектурного наследия федеральную экспертизу, - продолжает Игорь Недосеко. – Специалисты согласились с нашими доводами. Облик здания удалось восстановить в прежнем виде, каким его можно увидеть на старинных фотографиях.

Вернулась на место и отсутствовавшая в советское время башенка со шпилем, а прогнившую деревянную лестницу, построенную из рельсов образца 1890 года, разобрали и заменили на мраморную. Поменяли и отслужившую свой век кровлю.

Строители не только отремонтировали корпус и заменили систему коммуникации, но и возвели во дворе трехэтажный пристрой площадью 1000 квадратных метров. Преобразился и старый подвал, он стал еще одним полноценным этажом. Здесь установили новую дренажную систему, опустили пол и подняли перекрытие. Таким образом высоту потолка удалось увеличить более чем на метр. С восстановлением этажности была решена проблема размещения конструкции для подогрева воды, ведь раньше горячей воды в здании не было. Здесь же уместился противопожарный резервуар. В скором времени на подземном этаже расположатся спелеокамеры и оборудование для бальнеологических процедур.

– Сейчас здание госпиталя полностью соответствует всем нормам, его общая площадь свыше 4000 квадратных метров, - рассказал главный врач учреждения Халил Мустафин. – Для удобства пациентов госпиталя, в числе которых будут и инвалиды-колясочники, установили грузовой лифт, скоро у нас появятся пандусы. Все городские службы пошли нам навстречу и помогают решать вопросы с подводом коммуникации, водой, изношенными сетями.

Поскольку строение совмещает в себе функции объекта культурного наследия и социального учреждения, специально для него была разработана особая система противопожарной безопасности. Проектировщики увеличили число противопожарных выходов, установили автоматизированную систему дымоудаления. При ремонте использовались негорючие пожаростойкие сертифицированные материалы.

Для тех, кто воевал

Несмотря на возникшие во время реконструкции здания трудности, ремонт строители планируют завершить в срок и передать здание медикам уже в феврале-марте.

В новом корпусе Республиканского госпиталя ветеранов войн будут проходить реабилитацию после неврологических заболеваний, восстанавливать силы после инсультов и операций в области травматологии ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, воины-афганцы, участники контртеррористических операций и боевых действий. Кроме того, госпиталь заключил договор с центральным военным округом, и военнослужащие Уфимского гарнизона, которые с закрытием ведомственного лечебного учреждения вынуждены были ездить на лечение в соседние области, теперь смогут проходить реабилитацию в родном городе.

– В прошлом году в нашем госпитале было проведено более 300 операций только по эндопротезированию, - рассказывает главный врач госпиталя Халил Мустафин. – К сожалению, реабилитационных коек не хватает, поэтому второй этап постоперационного восстановления в условиях больницы наши пациенты проходят редко. С открытием корпуса они смогут восстанавливать силы под наблюдением специалистов. Я уверен, что новый госпиталь станет одним из лучших реабилитационных отделений в республике.

Корпус рассчитан на 80 койкомест. В комфортабельных палатах будут проживать от одного до трех человек.

– Палаты у нас со всеми удобствами, мебель и кровати уже закуплены, как только генподрядчик даст разрешение, мы их установим, - поделился Халил Мустафин. – В каждой комнате будут установлены холодильник и телевизор. Мы позаботились, чтобы каждый наш пациент, в том числе люди с ограниченными возможностями, чувствовали себя в госпитале комфортно.

Реконструкция корпуса осуществляется при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Общая сметная стоимость проекта, включая капремонт и закупку спецоборудования, составила 379 миллионов рублей. Полностью закуплено и укомплектовано технологическое и медицинское оборудование, приобретен специализированный автотранспорт (машина «скорой помощи», микроавтобус, снегоочистительная техника и грузовой автотранспорт), холодильники, телевизоры и другие необходимые вещи.

– Хотелось бы выразить благодарность руководству Благотворительного фонда «УРАЛ», - отметил Халил Мустафин. – За год в здании была проделана колоссальная работа. В целом же мы сотрудничаем уже четыре года, и за это время нашему госпиталю оказана помощь на сумму более 450 миллионов рублей.

Сегодня кадровая служба республиканского госпиталя ветеранов войн проводит конкурсный отбор специалистов для работы в реабилитационном корпусе. В утвержденном штатном расписании более 108 единиц, на данный момент персонал учреждения укомплектован на треть.

Дворец к великой дате

Капитальный ремонт нового корпуса госпиталя находится в завершающей стадии. По прогнозам строителей, если вновь не возникнет бюрократических проволочек, сдача объекта и прием больных – не позднее апреля этого года, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– На сегодня основной объем ремонтных работ завершен. В марте проведем пуско-наладку, и можно ставить оборудование, - поделился планами представитель организации-подрядчика – треста «БНЗС» Альфат Хасанов.

Результативность совместной работы медиков, строителей и меценатов отметили в Минздраве республики.

– Хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в реконструкции, - сказал замминистра здравоохранения РБ Тимур Абдрашитов. – Сегодня в республике подобных лечебных учреждений, связанных с реабилитацией, нет. Историческое здание с восстановленным фасадом на красной линии радует глаз и душу. Это достойный подарок для ветеранов и города. И, конечно, помощь бюджету, помощь здравоохранению республики. И наши строители в очередной раз доказали, что они лучшие.

Недавно объект посетили члены Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РБ. Увиденным ветераны остались довольны. Председатель совета ветеранов Марат Муллагалямов рассказал, что в республике проживает более пяти тысяч участников Великой Отечественной и порядка 50 тысяч тружеников тыла. Потребность в реабилитационных процедурах у башкирских ветеранов большая. Если раньше в госпиталь могли попасть только уфимцы, то сейчас он открыт для всех жителей ветеранов региона. При этом спрос на лечение по-прежнему во много раз превышает возможности медиков. А значит, останавливаться на достигнутом нельзя.

– Открытие госпиталя станет для всех нас значимым подарком к юбилею Победы, - отметил Марат Сабитович. – Мы, ветераны, часто критикуем нашу медицину, но, думаю, это учреждение заставит нас изменить мнение о ней в лучшую сторону. Это же настоящий дворец! Госпиталь ветеранов войн пользуется у членов нашей организации большим авторитетом. Люди изо всех уголков республики мечтают попасть сюда. Когда закрыли это здание, пришлось уплотнять старый госпиталь. Там в палатах размещалось по 5–6 человек. Надеюсь, теперь эта проблема во многом решится, и наши ветераны, посетившие госпиталь, будут возвращаться в строй с новыми силами. От имени ветеранов – огромное спасибо врачам, строителям, и, конечно, благотворительному фонду «Урал» за такой дорогой подарок к юбилею победы в Великой Отечественной войне!

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"