Posted 1 февраля 2015,, 13:05

Published 1 февраля 2015,, 13:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Фонд капремонта готов поделиться полномочиями с муниципалитетами

1 февраля 2015, 13:05
В Уфе проанализируют корректность рассылки платежей на капремонт жителям города, так как, по словам мэра столицы Башкирии Ирека Ялалова, «продолжаются рассылки двойных квитанций». Одновременно платежи приходят от управляющих компаний и регоператора. Уфимский градоначальник потребовал с помощью госжилнадзора наказать управляющие компании, которые «делают это с корыстным умыслом и дискредитируют саму идею фонда капремонта».

Уфимцы действительно столкнулись с получением двойных квитанций. В базе данных ЕРКЦ многие квартиры до сих пор числятся как неприватизированные, и долгие годы их обитатели получали платежки за найм жилья. В итоге им приходят платежки от управляющих компаний и фонда капремонта.

Между тем глава регоператора Борис Герасимов, выступая на профильном комитете Госсобрания РБ, сообщил, что готов отдать часть полномочий по капремонту в муниципалитеты, как это и было до появления фонда. О необходимости распределить функции недавно заявил мэр Стерлитамака и глава ассоциации муниципалитетов Алексей Изотов.

- Мы готовы децентрализоваться: по закону функции технического заказчика можно передать муниципалитетам, но для этого нужен республиканский закон, - пояснил г-н Герасимов. – Им можно отдать проекты и заключение договоров с подрядчиками, а за нами оставить технический надзор. Они лучше знают собственников домов.

Также замглавы министерства ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин заявил, что рассматривается вариант уменьшения срока выхода счета дома из фонда регоператора с 2 лет до одного года.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"