Posted 28 апреля 2020,, 13:40

Published 28 апреля 2020,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Ученый-физик Митио Каку: «Коронавирус можно победить с помощью искусственного разума»

28 апреля 2020, 13:40
Известный физик-теоретик, ученый с мировым именем Митио Каку выступил на Первом международном онлайн-форуме в Уфе.

Как и другие спикеры, он поделился своим мнением о том, каким же будет общество после пандемии и какие главные уроки извлечет он после того, как справится, наконец, с коронавирусом. Митио Каку также отметил, что находится в настоящее время в «городе-эпицентре коронавируса».

«Я убежден, что мы сможем победить коронавирус с помощью искусственного интеллекта. Он позволяет анализировать огромное количество информации, больших данных. Например, сотни тысяч термометров, которые продаются по всему миру, — их можно связать в единую систему и таким образом получать данные о вспышках повышениях температуры в отдельных регионах. Это позволит нам предугадать вспышки коронавируса. В Луизиане, в Новом Орлеане, незадолго до случившихся событий в США, был крупный фестиваль, на котором присутствовали сотни тысяч человек. А ведь эти термометры могли тогда предугадать зарождение очага. Мы можем предсказать начало эпидемии. Facebook, к примеру, прекрасно показывает взаимосвязи людей, что также можно использовать. Благодаря мобильным данным мы можем распознавать людей, нарушающих режим самоизоляции. Искусственный интеллект также можно совмещать с биотехнологиями», — рассказал Митио Каку.

Ранее на форуме выступили известный кинорежиссер, продюсер Люк Бессон, публицист, трейдер, экономист Нассим Талеб и другие спикеры с мировым именем.

Сегодня, 28 апреля, проходит международный онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии». Спикерам Форума — сотне ученых, бизнесменов и политиков из 25 стран — предстоит спрогнозировать, каким станет будущее в течение следующих недель, месяцев, лет; выявить угрозы, шансы и решения для посткоронавирусной экономики.

"