Posted 30 августа 2016,, 11:33

Published 30 августа 2016,, 11:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

В Прикамье полиция и УФАС объявили войну картелям и высоким ценам на лекарства

30 августа 2016, 11:33
Дмитрий Махонин, глава департамента регулирования ТЭК ФАС, инициировал комплекс мероприятий, направленных на борьбу с картельными сговорами. По твердому убеждению антимонопольщика, высокая стоимость медпрепаратов в регионе спровоцирована именно деятельностью картелей.

Издание Properm.ru отмечает, что пермские антимонопольщики уже передали местным правоохранительным органам материалы дел, относящихся к картельным сговорам. Махонин считает, что картели в нынешних условиях можно назвать «главным злом отечественной экономики», при этом борьба с этим явлением осложняется тем фактом, что на данный момент ФАС РФ не наделена полномочиями самостоятельно проводить оперативно-розыскные мероприятия. Таким образом, представителям ФАС приходится действовать именно по такой схеме, направляя дела в ФСБ/МВД, что не гарантирует оперативное и качественное расследование.

Тем не менее, Махонин убежден, что сегодня появилась реальная надежда на то, что торги по закупке лекарств не будут сопровождаться огромным количеством нарушений, что неизбежно приведет к снижению цен на медпрепараты.

Дмитрий Махонин неоднократно высказывался в том плане, что картели и их политика сговоров представляют для нацбезопасности большую угрозу, причем именно в масштабах всего государства. В последнее время, утверждает он, сговоры случаются даже в сфере государственных оборонных заказов.

В Пермском крае это явление особенно актуально в сфере закупок медикаментов. Аналитики утверждают, что с начала года в регионе зафиксирован рекордный всплеск количества сговоров на торгах, проводимых с целью закупки медицинских препаратов, что и приводит к постоянному росту цен. Дмитрий Махонин утверждает, что сейчас имеется реальная надежда искоренить это явление.

О масштабе проблемы можно судить по тому факту, что УФАС в настоящее время анализирует около 1000 аукционов, сумма контрактов по которым превышает 3 миллиарда рублей, отслеживая наличие картельных сговоров.

Во время рабочего визита в Пермский край Андрея Тенишева, представителя ФАС РФ, возглавляющего департамент по борьбе с картелями, были согласованы дальнейшие планы по противостоянию картельным сговорам. Как заявил Дмитрий Махонин, возглавляемый Тенишевым департамент обладает огромным опытом по раскрытию картелей, используя для этого самую современную и эффективную методологию.

"