Posted 30 марта 2017,, 03:25

Published 30 марта 2017,, 03:25

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Татарстане население отказывается от наличных расчетов

30 марта 2017, 03:25
В татарстанском городе Зеленодольск два года назад стартовал проект по развитию безналичных платежей. С осени 2016-го горожанам начали выдавать «Карты жителя Татарстана» - на данный момент используются более 14 тыс.карт.

По словам главы «Сбербанка» Германа Грефа, за 2 года в городе двукратно снизился объем наличных платежей.

Жителям выдадут 70 тысяч многофункциональных пластиковых карточек, пишет Inkazan. С их помощью, помимо пользования госуслугами в Интернете, можно получать зарплату и оплачивать покупки в магазинах. Некоторые сети запустили скидочные программы для держателей «Карт жителя Татарстана». Этот проект будет актуален во всем Татарстане.

В школах Зеленодольска в 2015 году появилась возможность безналичной оплаты обедов в столовых для школьников. В 70% торговых точек города установили pos-терминалы для безналичной оплаты покупок. В столице республики в прошлом году установили терминалы для оплаты проезда в метро по картам.

В прошлом месяце этого года глава одного из крупнейших банков России заявил, что в Зеленодольске за два года оборот наличных денег снизился вдвое. По его словам, татарстанский город может стать первым в России, где полностью откажутся от cash-расчетов.

Известно, что с каждым годом россияне все больше привыкают оплачивать покупки банковскими картами. По данным ЦБ, в 2016 году сумма расчетов по картам увеличилась на 3,3 триллиона рублей, составив 12,32 триллиона.

Как сообщает Центробанк, в 2016 году в стране было выпущено чуть менее 255 миллионов карт. Это на 4,5% больше, чем в 2015 году.

В начале 2017 года стало известно, что около 30% клиентов банков пока не интересуются различными предлагаемыми им бонусами. Но тех, кто интересуется этими бонусами, не меньше.

Самой популярной банковской программой стал кэшбэк — это возврат части суммы от покупок по карте. Карта может быть и своеобразным аналогом банковского депозита — на остаток средств на ней начисляется доход, который может достигать 8% годовых.

Сумма возврата – разная. В частности, «Ак барс банк» выпустил карту «Ак барс Evolution», кэшбэк по которой составляет до 1,25%. Максимальный возврат осуществляется при покупке товаров на сумму более 20 тысяч рублей. Если сумма меньше, то кэшбэк составит 1%.

На общий остаток средств можно получить до 8% в год, при этом, при остатке на карте от 30 до 100 тысяч рублей начисляется максимальный процент.

Обслуживание карты «Ак барс Evolution» будет бесплатным при пополнении от 10 тысяч рублей или при оплате покупки на сумму более 20 тысяч рублей в месяц. В любом банкомате Российской Федерации не взимается комиссия за снятие наличных с этой карты.

"