Posted 26 июля 2017,, 16:52

Published 26 июля 2017,, 16:52

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Владимир Черток пытается замять уголовное дело против своего сына

26 июля 2017, 16:52
В центре скандала в авиасфере оказался заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток. АО «Нордавиа - региональные авиалинии» сообщило, что чиновник пытается оказать влияние на судебный процесс авиакомпании и своего сына, Дмитрия Чертока, которого обвиняют в мошенничестве.

Издание aif.ru располагает письмом, где руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин делает акцент на интересе Владимира Чертока к уголовному делу своего сына и попытках чиновника воздействовать на процесс.

Дело в отношении Дмитрия Чертока по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в начале июня 2017 года. Истцом выступил генеральный директор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. Чертока-младшего обвиняют в злоупотреблении доверием и попытке присвоения части собственности авиакомпании. Действия мужчины повлекли финансовый ущерб, размер которого оценивается в 50 миллионов рублей.

В процессе доследственной проверки были установлены признаки преступления в действиях Дмитрия Чертока и против него возбудили уголовное дело. Однако Владимир Черток не согласился с таким решением. По данным источника, Черток-старший обратился в правоохранительные органы с письмом, в котором заявил, что действия авиакомпании носят корыстный характер, и обвинение его сыну предъявили за некое вознаграждение. Анатолий Семенюк заметил, что подобные предположения абсурдны и отрицательно влияют на деловую репутацию компании. К тому же, этим заявлением Черток-старший дискредитирует прокуратуру и следственные органы, принимающие участие в уголовном процессе.

Помимо этого оказалось, что Владимир Черток решил вести работу и по другим направлениям. Он запросил сведения о положении дел «Нордавиа», обратившись в замглаве «Росавиации». Чиновник отправил запрос и на сроки действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика.

Такие поступки авиакомпания расценивает как попытку негативного воздействия и связывает с расследованием в отношении сына чиновника. «Нордавиа» запросила всеобъемлющую проверку вмешательства чиновника Ространснадзора Владимира Чертока в ход уголовного дела, обвиняемым по которому выступает его сын Дмитрий Черток, и в финансово-экономическое состояние авиакомпании, выступающей обвинителем в процессе.

"