Posted 26 апреля 2017,, 04:00

Published 26 апреля 2017,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

«РусГидро» получило повышение кредитного рейтинга до BB+

26 апреля 2017, 04:00
Рейтинг группы компаний «РусГидро» увеличился с показателя ВВ до ВВ+ с положительной динамикой. Соответствующие данные опубликовало S&P Global Ratings. Также отмечается, что учитывались кредитные линии как в зарубежной, так и в отечественной валюте.

По результатам анализа деятельности группы компаний, эксперты агентства пришли к выводу, что «РусГидро» пользуется определенной поддержкой властей государства, пишет Gazeta.ru. В частности, об этом говорит осуществленная докапитализация, размер которой составил 50 миллиардов рублей. Кроме того, это позволяет надеяться на дополнительную господдержку группы компаний.

В свою очередь, генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов заявил, что компания направит все усилия на закрепление и совершенствование достигнутых результатов. «Основываясь на сильных производственных и финансовых результатах 2016 года, мы обязательно продолжим работу по повышению финансовой устойчивости, прозрачности и эффективности деятельности «РусГидро». Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы и в дальнейшем подтвердить высокий уровень доверия к нам как надежной государственной электроэнергетической компании», – сказал он.

Помимо этого, компания выросла по национальной шкале оценки до показателя ruAA+ с ruAA. По словам вице-президента «Газпромбанка» Дениса Шулакова, это говорит об определенных достижениях в производстве и экономической ситуации группы компаний. В совокупности с тем, что государство является ключевым акционером «РусГидро» (60,5% капитала) - через посредничество структуры Росимущества, - это позволяет, в том числе международным партнерам, быть уверенными в стабильности компании.

"