Posted 25 апреля 2017,, 10:10

Published 25 апреля 2017,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

Власти Карелии воспользуются индивидуальным подходом при переселении людей

25 апреля 2017, 10:10
Врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков рассказал изданию «Новые известия», как происходит решение проблемы ветхого и аварийного жилья в регионе. Для расселения жителей будет использован индивидуальный подход.

Люди смогут воспользоваться удобным ипотечным предложением. Проект реализуется за счет поддержки из федеральной и местной казны.

Артур Парфенчиков дал интервью журналистам «Новых известий», в котором рассказал, что проблема расселения жителей аварийных и ветхих домов скоро перестанет быть самой острой в регионе. Как сообщил врио главы республики, администрация и бизнес-сообщество Карелии сумели совместно найти решение - переселить людей в деревянные дома. Парфенчиков пояснил, что Карелия - богатый древесиной регион, у которого есть все возможности для того, чтобы построить для людей теплые и комфортные деревянные дома взамен бетонных и кирпичных «коробок».

Проект должен быть реализован с помощью финансовых поступлений из федерального и регионального бюджетов, отметил Парфенчиков. Но сначала нужно проанализировать все экономические тонкости и протестировать его. В скором времени будут найдены 30 земельных участков, на которых начнется возведение новых домов. Врио главы республики подчеркнул, что будущее проекта зависит от того, как отреагируют на него граждане. Реализации проекта поможет выгодная ипотечная программа, которую уже готовит крупный бизнес в лице АФК «Система».

Парфенчиков заявил, у людей будет право выбора - переселяться в частный сектор или нет. Ни о каком принуждении не может быть речи, отметил врио главы Карелии. Будет учтено добровольное желание каждой семьи, хочет ли она переезжать. Возведение каждого дома будет происходить индивидуально с учетом того, какую площадь занимали люди в аварийном доме и сколько там стоил квадратный метр.

Сейчас в регионе уже создана комиссия, которая будет заниматься программой переселения. В комиссии определят, как много домов нужно расселить. Эксперты подсчитали, что площадь жилья, из которой необходимо переселить людей, составляет около 62,5 тысячи квадратных метров. Парфенчикова сказал, что это не конечная цифра, и она будет расти.

"