Posted 24 июля 2017,, 16:10

Published 24 июля 2017,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Во Владивостоке руководство ВМТП отстранило работника после пикета

24 июля 2017, 16:10
Во Владивостоке докер-механизатор Владивостокского морского торгового порта Виталий Добрицкий был отстранен от работы после проведения одиночного пикета. Рабочий выразил свой протест против произвола руководства ВМТП на центральной площади города.

По данным издания «Восток-Медиа», официально причиной отстранения Добрицкого от работы стало то, что он якобы не прошел переаттестацию. Однако сам докер уверен, что он поплатился за свою гражданскую позицию против «угнетения работников порта».

В прошлый понедельник во время рабочего дня Виталий Добрицкий пришел к администрации Приморского края. Рабочий встал с транспарантом, на котором было написано: «Докеры ВМТП. Нас было 700 в независимом профсоюзе, осталось меньше 30. Коллектив порта разбегается. Власть, прими меры».

Журналист «Восток-Медиа» взял у докера-механизатора интервью. По словам Добрицкого, его коллеги покидают профсоюз из-за того, что тот перестал отстаивать их права. Размер заработной платы докеров на ВМТП зависит от выполнения плана.

Когда профсоюз потерял независимость, высококвалифицированным сотрудникам стали меньше платить. Подконтрольный руководству порта профсоюз бездействует. Теперь пройти переаттестацию или медкомиссию стало непросто. Зарплата снижается. По прихоти начальства зарплаты опытных сотрудников, например крановщиков, могут в одночасье понизить до уровня разнорабочих. Это позволяет руководству ВМТП снижать размер зарплаты, сообщил в корреспонденту Виталий Добрицкий.

После пикета руководство предприятия отстранило докера от исполнения обязанностей. Официально было заявлено, что рабочий не прошел квалификационную аттестацию. Добрицкий отметил, что он не единственный работник, пострадавший от действия начальства. Многие его коллеги боятся жаловаться. Несогласных с политикой администрации ВМТП могут просто уволить.

Руководство ВМТП сложившуюся ситуацию не прокомментировало. То же самое касается и председателя профкома первичной профсоюзной ячейки Российского профсоюза докеров Дмитрия Цапулина. Что дальше ждет пикетчика Виталия Добрицкого неизвестно. Редакция издания уже сделала соответствующий запрос в адрес ВМТП.

"