Posted 24 мая 2017,, 16:30

Published 24 мая 2017,, 16:30

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

Артур Парфенчиков сообщил о планах в развитии Карелии на три ближайших года

24 мая 2017, 16:30
Накануне 100-летия Карелии врио главы республики Артур Парфенчиков раскрыл будущие этапы ее развития и рассказал о том, что нужно сделать уже сегодня, чтобы спустя три года жители региона могли говорить о позитивных сдвигах в жизни.

«Новые известия» информируют, что по заявлению Парфенчикова, в республике уже существуют проекты в медицинской, социальной и экономической сферах, направленные на будущее. На сегодняшний день важно собрать эти наработки в единую концепцию и отыскать способ ее реализовать, говорит врио главы республики.

Республиканские власти стали более тесно сотрудничать с федеральным правительством и крупным бизнесом – например, с АФК «Система», работающим на Сегежском ЦБК и способным обеспечить будущее одного из центральных предприятий Карелии.

По проблеме обустройства автодорог Парфенчиков высказался определенно: поскольку бюджет республики не справляется с задачей их поддержания в рабочем состоянии, необходимо расширять их федеральный статус. Механизмы работы над такой задачей сейчас планируются совместно с Министерством транспорта.

Врио руководителя Карелии поднял вопрос о состоянии перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Молочная продукция наряду с птицеводством займут в экономике республики ведущие позиции, поскольку именно в этих аграрных секторах развитие и результат проявляются быстрее всего. В августе 2017 года в Рыпушкалицах Олонецкого района Карелии начнет работу сыроваренный завод. Парфенчиков уверен, что для фермеров-скотоводов это сформирует рынок сбыта товаров, а также даст возможность увеличить поголовье.

Ведущую роль в перспективах экономики Карелии правительство республики отдает аквакультуре. Для этого состоится запуск кластера федерального значения. На данный момент республика по товарному рыбопроизводству находится на четвертой строчке в стране. Далее руководство Карелии будет создавать инфраструктуру, наращивать рыбное производство и производство высококачественного кормового состава. Причем поставлять корма будут не только на внутренний республиканский рынок, но и в другие регионы страны. Кормовая база и племенное рыборазведение войдут в систему импортозамещения. На новый уровень выйдет и рыбопереработка: свыше ста тысяч тонн собственной рыбы, а также привезенной с соседних территорий.

Артур Парфенчиков рассказал и про дикоросы. Именно этот фактор развития экономики Карелии может принести республиканскому бюджету миллиарды рублей. Уникальная ягода Северного Приладожья, не растущая в окрестностях городов, имеющая уникальный состав витаминов, способна через несколько лет оказаться крупным кондитерским брендом Карелии.

В лесопроизводство Карелии – ее традиционную отрасль - также внедрят новую интенсивную модель. Заготовка леса, как в Финляндии и Швеции, может давать миллиарды евро и долларов. Большие фирмы, работающие в этой отрасли, например АФК, готовятся всецело освоить эту систему.

Артур Парфенчиков уделил внимание и спортивной стороне жизни Карелии. В Онежской губе собираются развить кайтинг – это серфинг на доске и с парусом по снегу. Врио главы региона рассказал, что среди молодежи сейчас популярны скандинавские коньки. Спортсмены на коньках и с лыжными палками кружат по расчищенным на льду озера дорожкам и наслаждаются красивыми карельскими видами.

"