Posted 22 мая 2017,, 06:15

Published 22 мая 2017,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 19:04

Updated 17 октября 2022,, 19:04

Помадные конфеты "Коровка" могут исчезнуть из продажи

22 мая 2017, 06:15
Кондитерская фабрика "Красный Октябрь", входящая в холдинг "Объединенные кондитеры", намерена лишить небольших производителей возможности использовать в названии своих изделий слова "коровка", сообщили "Новые известия".

По имеющимся у "Новых известий" данным, претензии в связи с использованием слова гигант уже предъявил к фабрике "Вольский кондитер 2" в Саратовской области, выпускающей помадные конфеты с названием "Вольская коровка." Основанием для иска стали вафельные конфеты "Коровка", выпускаемые "Красным Октябрем", и запатентованные раньше вольских.

Вольская фабрика выпускает помадные конфеты из натуральных сливок с 2000 года по польской рецептуре, название "Вольская коровка" зарегистрировали в 2014 году в Федеральной службе интеллектуальной собственности (ФИПС). Зарегистрированная марка состоит из изображения мультипликационной коровы и названия.

В марте прошлого года "Красный Октябрь" потребовал от ФИПС отмены регистрации вольских конфет, однако орган соответствия между двумя кондитерскими изделиями не нашел. Тем не менее, "Красный Октябрь" обратился в суд, который обязал ФИПС отменить регистрацию.

Примечательно, что конфеты "Коровка" есть у "РотФронта", но к ним "Красный Октябрь" претензий не имеет. Зато намерен добиваться положительного решения и против других некрупных компаний, производящих продукцию с названиями "Кубанская коровка", "Коровка из Кореновки", "Азовская коровка" и другие.

Между тем на родине помадных конфет, в Польше, слово "krowka" означает все кондитерские изделия данной категории и запатентовано быть не может.

Отмечается, что вынесенное в пользу "Объединенных кондитеров" решение суда имеет беспрецедентный характер. Никогда ранее в России не выносились положительные решения о запрете использования бренда при отсутствии соответствия между двумя товарами.

"Вольский кондитер 2" подал кассационную жалобу, рассмотрение которой пройдет 22 мая. Если суд не поддержит вольскую фабрику, "Красный Октябрь" обретет основание для вынесения положительных решений и по остальным искам.

"