Posted 20 июня 2017,, 15:10

Published 20 июня 2017,, 15:10

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков написал пробный ЕГЭ по истории

20 июня 2017, 15:10
Врио руководителя Карелии Артур Парфенчиков вместе с членами республиканского правительства и сотрудниками администрации написал пробный Единый государственный экзамен по истории. Проверка знаний руководящего состава региона проходила на территории Петрозаводского педагогического колледжа.

Издание “Интерфакс” пишет, что экзаменационные вопросы врио главы Карелии понравились. Парфенчиков назвал их интересными. Вторая часть задания оказалась сложной. По мнению чиновника, к ней нужно готовиться системно. Тут необходимы углубленные знания истории, а местами даже и творческий подход. Для выполнения задания поверхностных знаний явно недостаточно.

Парфенчиков сообщил, что последнее время он изучал биографию Троцкого. В то же время на экзамене некоторые мелкие детали периода СССР он вспомнить так и не смог. Врио главы Карелии хотел узнать и почувствовать, как это - сдавать экзамен в современной России. Теперь он лучше понимает чувства школьников перед ЕГЭ и знает, как им приходится нелегко.

Особое внимание Парфенчикова привлекло количество времени, которое дается на выполнение задания, и отсутствие альтернативы в ответах. Времени учащимся может не хватить. Парфенчиков подчеркнул, что на современных экзаменах по истории отсутствует альтернативная точка зрения. Нет дискуссии между преподавателем и учеником. Школьникам больше не нужно излагать собственную точку зрения и доказывать свою правоту.

Экзаменационные работы карельских чиновников будут проверять анонимно. Результаты можно будет посмотреть после 3 июля на сайте Единого государственного экзамена.

"